06.01.2023

Юные спортсмены Миасса завершили год победами

Конькобежцы Миасса выступили на традиционных новогодних соревнованиях В эти новогодние дни всё пропитано духом праздника.

Конькобежцы Миасса выступили на традиционных новогодних соревнованиях
В эти новогодние дни всё пропитано духом праздника. Вот и спортивные соревнования в Миассе в последние года проводятся в тематическом антураже. Так, 29 декабря состоялось первенство города на призы Деда Мороза среди конькобежцев. Ребята из СШОР № 4 успешно выступили на площадке спорткомплекса "Миасский лёд".

Близость праздника ощущалась очень ярко: на территории играла музыка, работало кафе. Погода не подвела: было минус шесть градусов и полный штиль, поэтому лёд оказался скоростным и гладким.

" Каждый участник стартовал на самой короткой конькобежной дистанции в 100 метров, где легче лёгкого выполнить разряд. На старт вышли дети от семи до 18 лет. Вторая дистанция была потруднее и зависела от возраста детей. Марафон в 1-3-8-25 кругов интересен общим стартом, а на финише сразу понятно каким ты финишировал ", - пояснила Татьяна Серебрякова.

В старшей возрастной группе (16-17 лет) лидерами стали Дмитрий Крылов (100 метров - 10,30 секунды, марафон 10 км - 17.23.07) и Эльвира Бобкова. Также приз получил Саша Лунегов. В среднем возрасте (14-15 лет) победу одержали Уля Глухова, Алексей Плешков и Равшан Нишанбаев. Вторые места у Карины Шебаевой и Максима Аринушкина. Третьи места - у Лены Ивановой, Богдана Илатовского и Димы Некерова. В младшем возрасте (12-13 лет) пьедестал почёта покорили Мария Серебрякова ( новый рекорд города на дистанции 100 метров - 11,71 секунды) и Диана Пазуха, а у юношей - Илья Артемьев и Саша Истомин, в призёры вышли - Андрей Сиднев и Миша Маркин.

В детском возрасте (10-11 лет) высококлассную конькобежную технику бега продемонстрировал Филипп Ветошкин, а значит, не было ему равных и в скорости. Призёрами стали Матвей Кондаков, Тимофей Петров и Георгий Черецкий. А вот сестра Георгия - Ева Черецкая- стала лидером у девочек в 100 метровке, но марафон пробежала с падением, и её опередили другие участники. Лидером марафона на три круга стала Вика Лунегова. Призы заслужили Ира Гаврюшкина и Варя Осипова. " Все они - "юные звездочки" миасского конькобежного спорта. Будем следить за их спортивной карьерой к вершине Олимпа и пожелаем быстрых секунд и фортуны! " - отметила Татьяна Серебрякова.

Новички в супердетском возрасте очень юны - им всего 7-9 лет, - однако спортом они занимаются с детского сада и стаж занятий имеют по 3-4 года. Победу в стометровке одержала Арина Запевалова, которая тренируется четвертую зиму: к конькобежцам она пришла вместе с братом совсем ещё малышкой. А у мальчиков удивляет своей серьёзностью , упорством и стремлением к лидерству третьеклассник Миша Лушников. 100 метров он преодолел за 13,84 секунды, марафон на один круг - за 46,7 секунды). Марафон выиграла Анна Кушнова. Призовые места также заняли Даша Гординова, Умед Нишанбаев, Миша Языков, Артём Воевчик.

Церемонию награждения посетил настоящий Дед Мороз: он принёс ребятишкам сладкие подарки. Кроме того, призёры в спринте получили презенты от управления спорта Миасского городского округа, за что организаторы благодарят его начальникаВладимира Васильева. Участники общих марафонских стартов получили подарки с символикой ГЛЦ "Райдер" - это призовой фонд спорткомплекса "Миасский лёд", которым руководит Наталья Инютина. Тренеры спортшколы № 4 выражают огромную благодарность за тепло и заботу о конькобежцах.