30.01.2023

ЖХЛ. «Белые Медведицы» vs «Торпедо» – 1:2 ОТ

После вчерашнего матча у «Белых Медведиц» новых игроков в заявке не появилось.

После вчерашнего матча у «Белых Медведиц» новых игроков в заявке не появилось. Как и у «Торпедо».

В равном первом периоде команды на гол не наиграли. Нижегородская команда не использовала свои возможности, дважды владея численным превосходством. У хозяек было несколько шансов забить в равных составах. Алина Нарудинова и Станислава Сидоренко выходили вдвоём на одного защитника. Отличную комбинацию разыграли Виктория Фёдорова и Екатерина Лебедева с опаснейшим броском капитана. А на последней минуте периода Виктория Кулишова замыкала передачу Марии Надеждиной на дальней штанге. В каждом случае «Торпедо» спасала вратарь Валерия Меркушева. Нулевая ничья к перерыву.

Счёт был открыт на заре второго периода. Ольга Прокопенко продуктивно сыграла под воротами после дальнего броска – 0:1. Отыграться «чёрно-белые» могли не раз. Во второй половине двадцатиминутки соперник трижды нарушал правила, однако голевой момент возник у ворот Милены Третяк. В меньшинстве Елена Малиновская перехватила шайбу и умчалась один на один. Выручила челябинский вратарь. Минимальное преимущество «Торпедо» после сорока минут встречи.

Развязка наступила на закате матча. За две с гаком минуты до сирены, выходившая один на один Виктория Кулишова, была остановлена борцовским приёмом. При игре в большинстве Милена Третяк уже готовилась покинуть ворота. Однако спецбригада справилась и без шестого полевого игрока. Мария Надеждина добила шайбу в ворота – 1:1.

В овертайме тренерский штаб «Белых Медведиц» пошёл на риск. Как только «чёрно-белые» забрали шайбу, вышел четвёртый полевой игрок. Риск себя не оправдал. Елена Малиновская забила в пустые ворота – 1:2.

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИЦЫ 1:2 ОТ ТОРПЕДО
0:1 – Ольга Прокопенко (Михайлова, Фаляхова) – 25:14
1:1 – Надеждина (Гарипова, Кулишова) – 58:06 (5х4)

Статистика матча:

Броски: 43 (16+16+9+2) – 62 (14+13+32+3)
Броски в створ: 21 (9+7+5+0) – 31 (9+6+15+1)
Вбрасывания: 20 (5+8+6+1) – 29 (8+8+13+0)
Штраф: 10 (4+0+6+0) – 8 (0+6+2+0)

Главные судьи: Алина Полякова и Арина Устинова
Линейные судьи: Полина Данилова и Анастасия Васильева.
Дворец спорта «Юность». Челябинск. 30 января. 18:30.

ЖХЛ. Денис Афиногенов: «Вовертайме нам терять было нечего»

Главный тренер «Белых Медведиц» о повторном матче с «Торпедо».

Главный тренер «Белых Медведиц» Денис Афиногенов
Сегодня начали активно. Первый период очень понравился. Да, были небольшие огрехи, но хорошие моменты были, хотя мы гол и не забили. На второй отрезок вышли совершенно другие, разбитые. Не поняли, в чём дело. В перерыве поговорили, что надо играть до конца. Не бывает в хоккее тридцати, пятнадцати, сорока минут, а в хоккей играют с первой до последней секунды. Ладно, выстояли. В третьем периоде забили в концовке. В овертайме нам терять было нечего – хотели попробовать, как игроки поведут себя психологически в формате «четыре на три» с пустыми воротами, проверить, кто готов, а кто не готов. Проверили, посмотрели.

В современном хоккее сейчас модная тенденция менять в овертайме вратаря на четвёртого полевого.
А почему нет? У вас же сразу преимущество появляется. Здесь либо пан либо пропал – быстрее закончить, чем в эту тягомотину поиграть «три на три». Хотя «три на три» тоже интересная игра.