13.01.2023

ЖХЛ. «Бирюса» vs «Белые Медведицы» – 3:4 ОТ [+видео]

На повторный матч в Красноярске тренерский штаб «Белых Медведиц» сделал одно изменение в сочетаниях.

Шикарная победа над одним из лидеров Лиги.

На повторный матч в Красноярске тренерский штаб «Белых Медведиц» сделал одно изменение в сочетаниях. Защитники Алина Матвеева и Марина Лазарева поменялись местами в парах обороны. У «Бирюсы» вместо Дарьи Гредзен в воротах вышла играть Екатерина Лазуренко.

«Белые Медведицы» со стартового вбрасывания вновь начали играть в активный хоккей. Челябинские планы на матч спутал нелепый пропущенный гол на шестой минуте. Милена Третяк не успела вернуться в ворота из-за лицевой линии, последовала моментальная передача Карины Верховцевой на Оксану Митрофанову, которая отправила шайбу в пустую рамку – 0:1. До перерыва гостьи могли не раз отыграться. Яна Крашенинина убегала один на один с вратарём, однако дуэль выиграла Екатерина Лазуренко. На закате периода на одного защитника вывалились Алина Нарудинова и Станислава Сидоренко – момент был упущен. На последней минуте периода на реализации большинства Екатерина Лебедева отдала зрячий пас на дальнюю штангу Виктории Кулишовой. «Бирюсу» спасла голкипер Екатерина Лазуренко. Минимальное преимущество хозяек к перерыву.

На заре второго периода красноярская команда увеличила преимущество. Карина Верховцева – 0:2. Через минуту «Белые Медведицы» вернулись в игру. Голевую позиционную атаку от левого борта начала Анастасия Шабалина, продолжила Виктория Кулишова, а завершила, находясь в одиночестве на пятаке, Мария Надеждина – 1:2. Перед перерывом «Бирюса» ответила выстрелом Оксаны Митрофановой в девятку. 1:3 после сорока минут матча.

Третий период в исполнении «Белых Медведиц» получился чуть ли не идеальным. Сначала Екатерина Лебедева подхватила шайбу на чужой синей линии, справа сместилась в центр и переиграла красноярского голкипера – 2:3. В середине отрезка Станислава Сидоренко продуктивно сыграла на дальней штанге – 3:3. «Чёрно-белые» вполне могли победить в основное время. Моментов у челябинок была уйма. Зато овертайм завершился логично. Виктория Фёдорова за счёт индивидуального мастерства переиграла защитника, а затем и вратаря. 4:3 – первая победа возрождённых «Белых Медведиц» над красноярской «Бирюсой».

Жигулина – Захарова, Ларшина – Мезенцева (А) – Зенченко;
Тетерина – Кондратова, Ракчеева, Кривошеева.

Броски: 63 (21+18+2+1) – 38 (9+7+12+3)
Броски в створ: 35 (11+11+12+1) – 20 (4+6+8+2)
Вбрасывания: 33 (7+10+13+1) – 18 (5+5+6+2)
Штраф: 6 (2+2+2+0) – 2 (0+2+0+0)

Главные судьи: Дарья Абросимова и Яна Зуева
Линейные судьи: Полина Данилова и Алина Морева
Крытый каток «Первомайский». Красноярск. 12 января. 13:00.

Денис Афиногенов: «Идём в правильном направлении»

Главный тренер «Белых Медведиц» о победе в Красноярске над «Бирюсой» (4:3 ОТ).

Мы вчера по броскам не проиграли. Но, броски броскам рознь. Были хорошие моменты, немножко не хватало в завершении. Вчера был серьёзный разбор полётов – мы не должны быть подносчиками очков: «О, приехала команда, наши шесть очков». Мы такие же игроки, мы также пашем. Надо бороться на каждом сантиметре поля до конца, дорабатывать свои микромоменты, постоянно помогать партнёрам, подсказывать друг другу. Бороться с первой до последней секунды, какой бы счёт ни был.

Как сегодняшнюю победу прокомментируете?
Были хорошие моменты в первом периоде. Раз, получили гол. Девочкам говорим, это не соперники вам шайбы забрасывают, а вы позволяете – откидываетесь. Это самое страшное, что может быть в хоккее. Могу всё простить – если в борьбе потеряешь шайбу, это игра. Но, когда ты отбрасываешься, – этого никогда в жизни не позволю игрокам делать. Весь тренерский штаб вчера разговаривал с командой, подбадривал, доводил свои домыслы.
Сегодня моментами были не хуже соперника, а лучше. Просто не можем завершить. Это приходит со временем. Есть моменты, значит, будут голы. Идём в правильном направлении. Надо стараться, терпеть, биться до конца, что и показала игра. Девчонкам урок.

Что вы сказали команде после второго периода при счёте 1:3?
Надо получать удовольствие от игры, не надо мучиться. У нас вчера некоторые девочки выходили на матч, как будто в каменоломню идут. Это же ваша любимая работа. Почему вы такие грустные выходите? Надо получать максимальное удовольствие. Тяжелые тренировки это рутина, да. Но, игра – мы же для этого и тренируемся, чтобы было в игре легко. Вы должны в матчах показывать свои лучшие положительные качества, выплёскивать эмоции, играть. Может быть, девчонки поняли это.