Алексей Текслер поручил усилить защиту птицефабрик Челябинской области
Губернатор провел совещание по предупреждению возникновения и распространения в регионе птичьего гриппа.
Губернатор провел совещание по предупреждению возникновения и распространения в регионе птичьего гриппа.
С учетом напряженной эпизоотической обстановки в соседних государствах и начала сезонной миграции птиц риски возникновения очагов опасного заболевания возрастают.
– В условиях растущего с конца 2023 года спроса на продукцию птицеводства эта проблема требует особого внимания, тем более в нашем регионе, где находится много птицефабрик, – акцентировал внимание губернатор. – Ситуация может осложниться тем, что в области тысячи озер и, соответственно, большое количество мест гнездования дикой птицы. Поэтому обезопасить от проникновения вируса птицеводческие хозяйства – задача номер один.
В рамках выполнения этой задачи глава региона дал ряд поручений ответственным структурам. В первую очередь, оценить эффективность реализации мероприятий, направленных на профилактику высокопатогенного гриппа птиц в хозяйствах всех форм собственности и не допустить несанкционированное перемещение птицы и птицеводческой продукции. Также глава региона поручил принять дополнительные меры по усилению биологической защиты птицеводческих предприятий, в том числе в связи с перемещением дикой птицы.
В области по решению губернатора будет увеличен объем мониторинговых исследований дикой и синантропной птицы.
– Все мероприятия необходимо провести оперативно, качественно, под контролем профильных надзорных органов и специалистов, – подчеркнул Алексей Текслер.
Жизнь районаПоследние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.