17.07.2023

Алкоголь – причина более 200 разных заболеваний и травм

Чрезмерное употребление алкоголя не просто оказывает пагубное влияние на здоровье человека, но и является причиной многих происшествий.

Чрезмерное употребление алкоголя не просто оказывает пагубное влияние на здоровье человека, но и является причиной многих происшествий.

Злоупотребление спиртным увеличивает риск несчастного случая и ДТП в 4-5 раз,  смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, от рака печени – в 2,1, туберкулеза – в 4,1, болезни печени – в 6,2, острой ишемической болезни сердца – в 3 раза, заболеваний поджелудочной железы – почти в 7 раз.

Почти 60% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с алкоголем. Большой вред спиртное наносит молодому организму.

Ольга Агеева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ ЧО:

“Особенно опасно потребление спиртного для подростков: ранее приобщение к алкоголю негативно влияет на психологическое и физическое здоровье. От спиртного страдает мозг подростка, и эти изменения сохраняются на всю жизнь. Чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем в будущем”.

В состоянии опьянения человек утрачивает способность адекватно оценивать происходящее и свои возможности, зачастую совершает необдуманные и рискованные поступки, в результате которых может пострадать не только он сам, но и окружающие его люди.  

Чтобы обезопасить себя и окружающих при употреблении алкоголя стоит придерживаться нескольких правил: 
– откажитесь от приобретения алкогольных напитков в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, в торговых объектах, не имеющих специальных лицензий, с рук, а также дистанционным способом продажи через интернет; 
–  не злоупотребляйте алкоголем, так как даже в компании хорошо знакомых людей он провоцирует ссоры и насилие; 
– предусмотрите способы возвращения домой (на такси, на общественном транспорте либо пешком), не садитесь в машину к малознакомому человеку, особенно, если он тоже употреблял алкоголь.

Минздрав утверждает, что ноль – лучший градус для жизни. 

Последние новости

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *