Более 50 жителей Челябинска заразились гепатитом А после обеда в кафе
Число заболевших гепатитом А после посещения кафе в центре Челябинска превысило 50 человек.
Об итогах проверки двух предприятий общепита, посетители которых заболели гепатитом А, накануне рассказали в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области.
— В рамках эпидрасследования были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического режима, — сообщили в ведомстве. — Персонал пунктов питания отстранён от работы и обследован на вирусный гепатит А. Также установлен круг контактных лиц.
На этих предприятиях в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора организовали комплекс противоэпидемических мероприятий и провели заключительную дезинфекцию.
— Активно выявляемые в настоящее время случаи связаны с длительным инкубационным периодом вирусного гепатита А, который составляет до 35 дней, — добавили в Роспотребнадзоре. — Ситуация остаётся на контроле.
Одним из заведений, где челябинцы подхватили гепатит А, оказалось кафе «Дархан»
Сейчас медучреждения проводят активную работу по выявлению случаев гепатита А среди контактных лиц, а также посетителей злосчастных кафе. В региональном Минздраве сообщили, что по состоянию на 17 января с гепатитом А слегли порядка 50 жителей Челябинска.
— В инфекционное отделение городской больницы № 8 госпитализированы более 50 человек, — уточнили в Минздраве. — Организованы противоэпидемические мероприятия в домашних очагах заразившихся, в том числе осуществляется медицинское наблюдение за 92 контактными, из которых 27 детей.
Напомним, в первых числах января несколько челябинцев госпитализировали с гепатитом А. Пациентки одной из палат инфекционного отделения горбольницы № 8 выяснили, что заболели после посещения кафе, расположенного в центре города. Женщины сообщили об этом врачам и в Управление регионального Роспотребнадзора. К тому моменту их было уже восемь человек, а в канун Рождества — 18. Надзорное ведомство вскоре установило виновных — это два предприятия общепита на улице Энтузиастов. Вскоре массовой госпитализацией горожан заинтересовался председатель СК РФ Александр Бастрыкин. А Роспотребнадзор рекомендовал усилить мероприятия по профилактике гепатита А в Челябинской области.
Фото: Айдар Насыров, Яндекс.Карты
Автор: Андрей МорозовПоследние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они