17.07.2023

Более 80 тысяч болезней выявили в Челябинской области на диспансеризации

Наталья Фирсанова Среди них 360 случаев рака на ранней стадии Диспансеризация включает целый комплекс обследований.

Наталья Фирсанова Среди них 360 случаев рака на ранней стадии
Диспансеризация включает целый комплекс обследований. Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

В прошлом году бесплатно прошли диспансеризацию около полумиллиона южноуральцев. По результатам обследований медики выявили 80565 случаев заболеваний. Из них больше всего болезней системы кровообращения — 27960 случаев. На втором месте заболевания органов дыхания — 4424 случая. У 3099 пациентов врачи заподозрили сахарный диабет. Такую статистику привели в пресс-службе администрации Челябинска со ссылкой на данные Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.
Диспансеризация включает целый комплекс обследований, которые помогают выявить серьезные заболевания на начальных стадиях. Речь идет о сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, сахарном диабете и хронической обструктивной болезни лёгких. На их долю приходится почти 70% случаев преждевременной смерти.
— Особое внимание уделяется раннему выявлению онкозаболеваний. За прошлый год врачи выявили 360 таких случаев, — отмечают в пресс-службе мэрии. — Каждый случай выявления онкологического заболевания на ранней стадии — это возможность начать своевременное лечение, что соответственно дает шанс на долгую и здоровую жизнь.
Кроме того, диспансеризация — это возможность определить факторы риска и предотвратить развитие заболевания. Нередко для этого достаточно всего лишь изменить образ жизни.
Диспансеризацию рекомендуется проходить всем, начиная с 18 лет. До 39 лет включительно она проводится раз в три года, с 40 лет — ежегодно. Для этого нужно напрямую обратиться в свой поликлинику или записаться на портале госуслуг.
По трудовому кодексу каждый работник имеет право на один свободный день с сохранением среднего заработка для прохождения диспансеризации. Предпенсионерам и работающим пенсионерам предоставляется два дня.
В России диспансеризация проводится уже десять лет , и за это время она доказала свою эффективность.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *