12.03.2024

Челябинские кардиохирурги спасли дальнобойщика с расслоением аорты

Наталья Фирсанова В больницу он поступил с подозрением на инфаркт Хирургическое лечение позволяет спасти пациента с расслоением аорты.

Наталья Фирсанова В больницу он поступил с подозрением на инфаркт
Хирургическое лечение позволяет спасти пациента с расслоением аорты. Фото Натальи Малухиной

В Челябинской областной клинической больнице спасли мужчину с опасным, угрожающим жизни заболеванием — расслоением аорты. Она могла разорваться в любой момент и привести к гибели пациента. Мужчина вовремя попал к профессионалам. В клинике ему поставили точный диагноз и сразу прооперировали. Для этого ненадолго остановили сердце, а температуру тела понизили до +26 градусов. Подробности «Вечерке» рассказали в пресс-службе ЧОКБ.

На этой неделе житель поселка Томино Юрий Калабин отметит свой 55-летний юбилей и на днях ждет рождения третьего внука. А 23 февраля стало днем его второго рождения. Мужчина работает водителем большегруза. Накануне он поехал в командировку. Там почувствовал себя плохо.

— 21 февраля холодно же было, 43 градуса, я в командировке был в Варне. Там маленько солярки прихватил, — вспоминает дальнобойщик. — Там же бегаешь, суетишься, что-то грудь сдавило, так бывает, когда надышишься холодом, тяжело. Чаю попили, вроде отпустило. Завели машину, резко опять горло перехватило. Ну, чаю попили — опять отпустило. Домой приехал 22-го. На другой день встал рано, часов в шесть. Выпил шипучку от боли в горле, хотел прилечь — не могу. Только лягу — меня вообще давит. Ну, жена вызвала скорую.

Опытные врачи сразу оценили состояние пациента. Фото Наталья Малухиной

Как рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина, бригада скорой помощи доставила пациента с подозрением на инфаркт в областную больницу. Там его сразу направили на компьютерную томографию. На обследовании обнаружили расслоение аорты — самая крупная артерия в организме проходит через все тело.

Оказалось, что патологический процесс поразил сосуды, кровоснабжающие сердце, — из-за этого развился инфаркт. Расслоение распространилось и на сосуды головного мозга. Но инсульт удалось предотвратить, поскольку пациент быстро обратился за помощью и своевременно поступил в больницу.


Высокотехнологичная операция длилась более шести часов. Фото Натальи Малухиной

— В тот же день мы провели оперативное вмешательство, чтобы восстановить кровоток в сосудах, снабжающих кровью сердечную мышцу, и в сосудах, кровоснабжающих головной мозг. И убрать аорту, которая расслоилась и представляла реальную угрозу разрыва и гибели пациента, — поясняет заведующий отделением кардиохирургии ЧОКБ Михаил Нуждин.
По словам врачей, без хирургического лечения от 50 до 75 процентов пациентов с такой патологией погибают в первые сутки, многие умирают в последующие три-пять дней. Только операция позволяет сохранить жизнь.

Для спасения пациента кардиохирурги заменили восходящий отдел, дугу аорты и отходящие от нее сосуды, которые снабжают головной мозг, а также выполнили аорто-коронарное шунтирование. Операция продолжалась больше шести часов.

— В ходе основного этапа сердце защищали с помощью специального раствора. Головной мозг кровоснабжался отдельно, остальной организм на небольшой период времени не кровоснабжался, а защищался за счет охлаждения тела до +26 градусов, — уточняет кардиохирург. — После замещения пораженной аорты, мы начинаем постепенно согревать организм пациента. Потом пришивали каждую ветку сосудов, снабжающих головной мозг. И эти ветви начали снабжаться уже не отдельно, а через сосудистое русло.

Сегодня пациента выписывают из больницы. Юрий Калабин благодарит докторов, которые вернули его к жизни, медсестер и весь персонал отделения. После лечения он сможет вернуться на свою работу, вести привычную жизнь. Но от курения придется отказаться. Это один из факторов риска расслоения аорты. Кроме того, нужно измерять артериальное давление и постоянно, а не от случая к случаю, принимать таблетки, которые назначил врач.

А недавно урологи ЧОКБ впервые в регионе удалили гигантский коралловидный камень из почки пациента.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *