17.07.2023

Челябинские онкологи побили рекорд по количеству операций

Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины провели в июне 968 операций.


Почему хирургических вмешательств в онкоцентре стало больше.

Врачи Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины провели в июне 968 операций. Это наибольшее количество вмешательств за всю историю медучреждения. По словам главного врача онкоцентра, главного онколога региона Дмитрия Ростовцева, у оперирующих докторов достаточно плотный график.

«Чтобы оказать помощь в установленные сроки, наши хирурги выходят работать по вечерам и даже по субботам», — отметил Дмитрий Ростовцев.

Как подчеркивает специалист, рост числа операций в клинике вовсе не говорит об увеличении заболеваемости раком.

«Ни о каком всплеске заболеваемости речи не идет», — уточняет врач, ссылаясь на то, что большинство южноуральцев, которых направили на операцию, хотят попасть именно в онкоцентр.  Сегодня больных с опухолями оперируют в девяти медучреждениях региона. В какое именно направят пациента, зависит от локализации опухоли.

В онкоцентре рост хирургической активности связывают и с появлением новых операционных и отделений. За два года в клинике отрылись отделение опухолей кожи, костей и мягких тканей, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения, а также специализированное отделение нейроонкологии.

В общей сложности с начала этого года в Челябинском онкоцентре провели 5300 операций, что на 748 больше, чем за аналогичный период 2022 года, и почти столько же, сколько было выполнено за весь 2020 год (5800 операций). В 2021 году врачи онкоцентра провели уже 7870 вмешательств (прирост за год на 35%), в 2022 году было проведено 9800 операций. Автор: Елена Подольская

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *