«Еда для пятёрок»: южноуральцам рассказали, чем кормить ребёнка, чтобы он хорошо учился
Горы домашних заданий, контрольные, спортивные секции — все это создаёт большую умственную и психологическую нагрузку на школьников.
Для удобства восприятия информации специалисты Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики подготовили карточки.
Начнём с главного приёма пищи — завтрака, который придаёт силы на весь день. Идеальными блюдами могут выступать: гречневая каша, яйца, кисломолочные и молочные продукты. А вот от бутербродов с колбасой лучше отказаться. После такой еды ребёнок уже на втором уроке почувствует себя уставшим.
Перекус — также необходим. А нужную энергию и полезные микроэлементы вы можете найти в орехах и сухофруктах, которые можно добавить в йогурт.
На обед стоит давать школьникам супы, но не наваристые, а овощные или грибные. Второе блюдо должно состоять из мяса, курицы или рыбы, которые активизируют и восстанавливают клетки мозга. Также можно предложить бобовые, ведь в них содержится много растительного белка, витаминов, калия и магния.
В качестве ужина родителям советуют подавать на стол овощи и молочные продукты. Они смогут успокоить нервную систему. А за час до сна можно выпить стакан кефира, нормализирующего кишечную микрофлору и повышающего иммунитет.
А если у вашего ребёнка предстоит сдача сложных экзаменов, можно дать ему пару долек шоколада. Он содержит углеводы, питающие клетки мозга.
О том, что дети тонут в домашних задания, жалуются и сами родители. Об этом ранее сообщила вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт .
Инфографика: пресс-служба Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики
Автор: Каринэ Абрамян Фото: Айдар НасыровПоследние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные
Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев