Елена Малышева назвала причину вспышки гепатита А в челябинских кафе
Гостями выпуска телепередачи «Здоровье» на Первом канале, который вышел сегодня, 19 марта, стали гости кафе «Дархан», которые заразились в заведении гепатитом А. Свою версию того,
В студию пришли два посетителя кафе, которых Елена Малышева представила как Дмитрия и Павла.
— Ели салат, пили компот, — рассказали молодые люди. — Через полнедельки стало плохеть, слабость, температура. Ощущение, что какое-то вирусное заболевание. Пожелтела кожа. Потом на скорую, а там под капельницу. Стали лечить.
Гости передачи отметили, что когда они лежали в палате, все пациенты оказались из числа тех, кто поел в злополучном кафе.
Далее выступил эпидемиолог и член-корреспондент РАН Михаил Михайлов, который занимался расследованием вспышки вируса в Челябинске.
— Источником, скорее всего, был салат, который контаминирован вирусом, — отметил доктор.
Елена Малышева и Михаил Михайлов согласились: скорее всего, вспышка пошла из-за того, что тот, кто готовил салат, не вымыл руки после туалета. Это называется орально-фекальный путь передачи вируса.
Эпидемиолог добавил, что прекратить распространение гепатита А позволила вакцинация, которая была проведена в Челябинске. А переболевшие приобрели иммунитет на всю жизнь.
Отметим, после вспышки гепатита А среди посетителей кафе в центре Челябинска возбуждено уголовное дело . Как сообщили в региональной прокуратуре, расследование ведётся по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья.
Фото: скриншот сайта Первого канала
Автор: Алёна ЛивневаПоследние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.