05.02.2023

Главный профилактолог области рассказала, как сохранить здоровье

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева в эфире «Радио Ваня» в южноуральской столице 2 февраля рассказала о том, как сохранить здоровье,

Главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева в эфире «Радио Ваня» в южноуральской столице 2 февраля рассказала о том, как сохранить здоровье, что включает в себя ЗОЖ и как диспансеризация помогает выявить онкозаболевания на ранней стадии.

Челябинская область присоединилась к Неделе профилактики онкологических заболеваний, которая проходит с 30 января по 5 февраля.

Ольга Викторовна ответила на вопросы ведущих о том, как вредные привычки влияют на здоровье, что такое правильное питание, сколько физической активности нужно человеку для хорошего самочувствия и профилактики заболеваний, как диспансеризация помогает выявить злокачественные новообразования на ранней стадии и что нужно делать, чтобы сократить риск их возникновения.

Диагностировать онкозаболевания можно с помощью регулярных профосмотров и диспансеризации, а лучшей профилактикой заболеваний является здоровый образ жизни, а именно: отказ от вредных привычек; приверженность правильному питанию; поддержание массы тела и борьба с ожирением; регулярные физические нагрузки.

Раннее выявление онкологических заболеваний позволяет провести эффективное лечение. Многие факторы риска (такие как курение, употребление спиртного, неправильное питание, низкая физическая активность) относятся к поведенческим и могут быть скорректированы.

Согласно многочисленным исследованиям, генетика и ряд других факторов, не зависящих от нас, способствуют развитию онкозаболевания лишь в 30% случаев. Как сократить риск развития рака на 70%?

–  Откажитесь от курения любой никотинсодержащей продукции (электронных сигарет, вейпов, кальянов).

– Полностью откажитесь от алкоголя.

– Правильно питайтесь. Откажитесь от употребления жареных и копченых блюд, переработанной мясной продукции.

– Поддерживайте нормальный вес тела.

– Пейте достаточное количество воды (не менее 2 литров).

– Ведите активный образ жизни. Регулярная физическая нагрузка должна стать для вас привычкой.

– Загорайте правильно. Избегайте прямых солнечных лучей, берегите кожу от ожогов и откажитесь от солярия. Используйте солнцезащитное средство с SPF не ниже 30.

– Держите хронические заболевания под контролем и не занимайтесь самолечением.

Соблюдение принципов здорового образа жизни значительно сокращает риск возникновения онкозаболеваний.

Последние новости

Житель Челябинска ответит в суде за издевательства над животным

Прокуратура Тракторозаводского района г. Челябинска утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Таксист из Магнитогорска осужден за использование поддельного водительского удостоверения

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска местный житель осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 5 ст.

Первый заместитель прокурора Челябинской области Павел Вепрев провел прием жителей Брединского района и города Копейска

Первый заместитель прокурора области Павел Вепрев в режиме видео-конференц-связи провел личный прием жителей Брединского района и города Копейска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *