Искусственный интеллект на страже здоровья. В больнице села Долгодеревенское появился первый в России электронный стетоскоп
Искусственный интеллект в помощь врачам. В районной больнице Долгодеревенского появился первый и единственный в России электронный стетоскоп.
В руках врача смартфон и электронный стетоскоп. Сделать запись звуков сердца можно в считанные минуты. В отличие от обычного стетоскопа, он подавляет внешний шум и усиливается звук в 60 раз.
Марина Быкова, врач функциональной диагностики Сосновской ЦРБ: «Проводится в пяти точках. Они будут они сопрягаться со смартфоном. На экране смартфона отображается визуализация звуков сердца нашего записываемого. Потом результаты отправляются в Москву».
Прибор разработан в России. Единственный электронный стетоскоп тестируется в районной больнице Долгодеревенского. Провели уже больше ста исследований. Так обучают искусственный интеллект.
Электронный стетоскоп имеет две программы
Фото: 31 канал
Марина Быкова, врач функциональной диагностики Сосновской ЦРБ: «Создается база данных для алгоритмов искусственного интеллекта, что в последствии выдавалось заключение или наличие патологии сердечно-сосудистой системы».
В будущем планируется раздавать электронный стетоскоп в отдаленных медпунктах и использовать прибор в телемедицине. Врачи и фельдшеры смогут консультироваться с опытными коллегами.
Ильдар Юсупов, заведующий диагностическим отделением Сосновской ЦРБ: «Доктор может произвести обследование пациента. И уже направить своему коллеге данные для так называемого второго мнения и подстраховать себя в случае выставления диагноза».
Электронный стетоскоп имеет две программы. С помощью медицинского прибора можно выслушивать звуки сердца, легких и кровеносных сосудов. Если врач увидит патологию у пациента, он отправит его на дальнейшее обследование.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.