15.07.2023

Кому запрещено употреблять виноград и можно ли его есть с косточками, рассказали эксперты

Виноград — это кладезь витаминов группы В, K, А, С, Е, калия, кальция, железа, магния и меди.

Виноград — это кладезь витаминов группы В, K, А, С, Е, калия, кальция, железа, магния и меди. Ещё ягоды содержат клетчатку, органическую кислоту и сахар. Но полезно это лакомство не всем, а некоторым и вовсе противопоказано. В каких случаях виноград может навредить, почему его не стоит употреблять на ночь, можно ли его есть с косточками, и о других тонкостях его употребления рассказали в Роскачестве.

Так, виноград богат не только витаминами, но и фитонутриентами, в том числе полифенолами, ресвератролом и каротиноидами.

Фитонутриенты — это химические вещества, которые производят растения. Они обладают благотворным влиянием на организм, поэтому так важно, чтобы в рационе были растительные продукты.

Большинство антиоксидантов и питательных веществ находится в кожуре и семенах винограда, а в мякоти присутствует не больше 5% от общего полезного состава.

Как бы ни была полезна эта ягода, виноград может и навредить. Причина — большое содержание сахара. Не стоит его есть, к примеру, при обострении язвенной болезни или двенадцатиперстной кишки, при вздутии и диарее. В списке противопоказаний также сахарный диабет, ожирение, гипертония, цирроз печени, колит, кариес и стоматит.

Употреблять эти ягоды лучше утром или днём, но не на ночь. Причина всё та же — обилие сахара.

И, наверное, главное, что волнует любителей винограда: можно ли его есть с косточками? Эксперты однозначно отвечают, что не только можно, но и нужно. Ведь именно в них прячется основная масса полезных веществ.

Ранее эксперты Роскачества предупредили об опасных свойствах укропа , рассказали, кому запрещено пить чай с чабрецом и сколько в день нужно съедать сливочного масла .

Инфографика: Роскачество

Автор: Екатерина Маришина Фото: Елена Мазеева

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *