19.10.2022

На Южном Урале продолжается оснащение больниц в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

В Челябинской области продолжается оснащение медучреждений в рамках нацпроекта «Здравоохранение» – в соответствии с поручением главы региона о том,

В Челябинской области продолжается оснащение медучреждений в рамках нацпроекта «Здравоохранение» – в соответствии с поручением главы региона о том, что реализация национальных проектов остается в однозначном приоритете даже в условиях новых реалий. Подробности – в материале Агентства новостей «Доступ».

«Вектор социально-экономического развития, направленный на здоровьесбережение, увеличение численности населения и продолжительности жизни людей, даже в условиях новых реалий должен быть реализован. В приоритете остается реализация национальных проектов. Все, что мы обещали людям, все наши социальные обязательства, планы и проекты остаются в силе. Это касается, в первую очередь, сфер здравоохранения, образования, спорта, культуры, строительства, жилищно-коммунального хозяйства, вопросов благоустройства», – подчеркнул Алексей Текслер в ходе октябрьского заседания с главами муниципалитетов.

Напомним, в 2021 году медицинские организации региона получили (территории с численностью менее 50 тыс. человек) получили около 1,5 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Оснащение больниц активно продолжается в 2022 году.

«В планах на ближайшие годы – программа развития первичного звена. Ежегодное обновление оборудования составляет до 20%», – отмечал ранее глава региона.

Так, в июне 2022 года в городской больнице № 3 Миасса была запущена система ультразвуковой визуализации для кардиологических исследований пациентов. Поступление оборудования прошло в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость аппарата составила около 6 млн рублей. Перед началом работы на новой системе врачи прошли дополнительное обучение, тем самым повысив свою квалификацию. На сегодняшний день обследование прошли уже 150 пациентов.

«С помощью новой системы больше пациентов смогут пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы. Устройство обладает богатым функционалом, гораздо меньше по габаритам и весу в своем классе, очень мобильно и легко в обращении. Благодаря ему расширяются возможности обследования пациентов кардиологического профиля в отделении реанимации», – прокомментировал главврач ГБ № 3 Миасса Андрей Неучев.

Аналогичную систему установили минувшим летом в ГБ № 3 Магнитогорска. За два месяца проведено обследование более 60 жителей города – система обеспечивает раннюю диагностику сосудистых проблем, связанных с ишемией миокарда, с изменениями мышечной структуры миокарда.

«В настоящее время врачи кардиологического отделения больницы активно проходят обучение для работы на умной технике. Все доктора имеют сертификаты и по кардиологии, и по функциональной диагностике. На базе кардиологической службы работает региональный сосудистый центр и первичное сосудистое отделение. Оказывается высокотехнологичная медицинская помощь больным острым инфарктом миокарда и предынфарктным состоянием», – рассказал главврач учреждения Михаил Щербаков.

В стационаре Карталинской горбольницы в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» были установлены два новых рентгеновских аппарата – средства на них, 23 млн рублей, были   выделены в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». Один аппарат – рентгенодиагностический телеуправляемый комплекс нового поколения, предназначенный для выполнения рентгенографии, томографии и рентгеноскопии. Второй – передвижной, легкий и компактный, что позволяет обследовать малоподвижных и тяжелобольных больных в любом отделении стационара.

За год специалисты обследовали в стационаре более 4 тыс. пациентов, сделано более 5 тыс. снимков. «Новое оборудование позволяет диагностировать объемные поражения легочной ткани у пациентов с заболеванием легких, обследовать костную систему. Диагностическое изображение обладает высоким качеством, при этом пациенты получают высокоточные рентгеновские заключения при минимальной дозовой нагрузке. Передать снимок можно по Wi-Fi на компьютер врача. При использовании цифрового рентгеновского комплекса уменьшились затраты медицинской организации на расходные материалы. Не нужно дополнительно устанавливать картриджи для оцифровки снимка. При необходимости его можно распечатать на принтере, который уже входит в комплект», – рассказала главный врач карталинской больницы Ольга Губчик.

Оснащение медицинских организаций Южного Урала в рамках национального проекта «Здравоохранение» будет продолжено, говорят в Минздраве.

Напомним, в рамках нацпроекта   в Челябинской области реализуется семь региональных проектов.

• «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
• «Модернизация первичного звена здравоохранения в Российской Федерации (Челябинской область)»
• «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» • «Борьба с онкологическими заболеваниями»
• «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»
• «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»
• «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»
• «Развитие экспорта медицинских услуг»

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *