28.03.2024

О мерах профилактики бешенства

О мерах профилактики бешенства Управление Роспотребнадзора по Челябинской области  информирует, что в Челябинской области сохраняется неблагоприятная эпизоотологическая ситуация по бешенству среди животных.

О мерах профилактики бешенства

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области   информирует, что в Челябинской области сохраняется неблагоприятная эпизоотологическая ситуация по бешенству среди животных. Случаев заболевания людей бешенством в 2022-2023 гг. не зарегистрировано. Количество укусов животными в 2023 году в Челябинской области увеличилось по сравнению с 2022 г. на 2% и составило 290,9 на 100 тысяч населения против 286,3 на 100 тысяч населения в 2022 г. Дети из числа пострадавших составили 32,5% (в 2022 г. – 33,9%).

За январь-февраль 2024 года количество укусов животными в Челябинской области выросло на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года.   Дети из числа пострадавших за январь-февраль 2024 года составили 22,9%. Число обратившихся детей с укусами животных за медицинской помощью снизилось на 8%.

В Челябинской области количество укусов дикими животными снизилосьпо сравнению с 2022 г. на 4,02%. За период январь-февраль 2024 года количество укусов дикими животными снизилось на  3% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года .

Бешенство в мире по-прежнему остается серьезной проблемой здравоохранения. Эпидемиологическая значимость бешенства определяется его абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных, уровнем социально-экономического развития государства и оказания антирабической помощи населению.

Главное правило при обнаружении хищника в городе, поселке, на дороге — оставаться на безопасном расстоянии. Если дикое животное проявляет явную агрессию, необходимо немедленно обратиться в полицию или МЧС, а также сообщить о данном факте специалистам охотничьего надзора в соответствующем муниципальном образовании Челябинской области. Также можно обратиться в Министерство экологии Челябинской области, телефон (351) 264-74-41, в фонд зоозащиты «Спаси меня» по телефонам (351) 792-95-78, 278-88-28. Номер горячей линии по вопросам охраны, федерального надзора и регулирования использования животного мира и их среды обитания  +7 919 335-91-59.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает о мероприятиях по профилактике бешенства:   в случае нападения (укуса или ослюнения) любого животного (кошки, собаки, лисы, белки, енота и других)   необходимо сразу после укуса промыть рану теплой водой. Место вокруг укуса промыть с хозяйственным мылом и мочалкой, обработать после этого перекисью водорода, края раны – 5% раствором йода и обратиться в ближайший травмпункт, либо к хирургу в поликлинику по месту жительства. Только врач может оценить риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит, при необходимости, прививочный курс с лечебно–профилактической целью.

Следует помнить: чем раньше начата иммунизация против бешенства, тем вероятнее благополучный исход в сложившейся ситуации. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям. Напоминаем, что в соответствии  с Национальным календарем профилактических  прививок по эпид. показаниям с профилактической целью вакцинируют против бешенства лиц, имеющих высокий риск заражения бешенством: лиц, работающих с "уличным" вирусом бешенства; ветеринарных работников; егерей, охотников, лесников; лиц, выполняющих работы по отлову и содержанию животных.

В г. Челябинске антирабическую помощь можно получить в травматологических пунктах при:

ГАУЗ ОТКЗ ГКБ № 1, ул.Воровского, 16, тел.728-48-30 - обслуживает жителей Центрального, Советского районов; ГБУЗ ГКБ № 5, ул.Российская, 15а, тел.264-13-05 - обслуживает жителей Калининского, Курчатовского районов; ГАУЗ ГКБ № 6, ул.Электростальская, 26, тел.721-22-20 - обслуживает жителей Металлургического района; ГАУЗ ОЗП ГКБ № 8, ул.Горького, 18, тел.775-51-26 - обслуживает жителей Тракторозаводского района; ГАУЗ ГКБ № 9, ул.5-Электровозная, тел. 251-59-38 - обслуживает жителей Ленинского района; ГАУЗ ГКБ № 2, детское городское ортопедо-травматологическое отделение, пр.Ленина, 38, тел.265-76-66 - обслуживает детское население г.Челябинска; ГАУЗ ОКБ № 3, пр. Победы, 287, тел. 749-96-10- обслуживает жителей Курчатовского, Калининского районов; ООО МК «Эф Эм Си», ул. Гагарина, 5а, тел. 211-30-20 – частный травматологический пункт. Обслуживает всех жителей города. В других муниципальных образованиях области антирабическую помощь можно получить в поликлинике у врача хирурга по месту жительства.

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье в Ваших руках! Заботьтесь о нем!

Заместитель руководителя    С.В. Лучинина

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *