ОРВИ и грипп летом – быть или не быть?
07.06.2023

ОРВИ и грипп летом – быть или не быть?

Заболеваемость гриппом и ОРВИ растет с каждым годом. Причина заключается в сильной изменчивости вирусов – благодаря мутациям в его генетической формуле появляются все новые и новые штаммы, на которые не действует ни коллективный,

Заболеваемость гриппом и ОРВИ растет с каждым годом. Причина заключается в сильной изменчивости вирусов – благодаря мутациям в его генетической формуле появляются все новые и новые штаммы, на которые не действует ни коллективный, ни индивидуальный иммунитет.

Считается, что рост заболеваемости ОРВИ и гриппа происходит осенью и зимой – детей стараются потеплее одеть, ограничить время прогулок и контактов. Но, оказывается, подхватить инфекцию весной и летом еще проще. Врачи отмечают, что в теплое время года симптомы простуды переносятся сложнее и длятся они дольше, чем зимой.

Что такое ОРВИ, в чём отличие от гриппа?

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – собирательное название группы инфекционных заболеваний, вызываемых вирусами, которые поражают слизистые верхних дыхательных путей. Вирусов ОРВИ насчитывается около 200 видов, и их количество постоянно растет.

Грипп – это тоже ОРВИ. Различают три типа вирусов гриппа: А, В и С. Для человека опасность представляет в основном тип А.

Грипп и ОРВИ имеют ряд сходных симптомов, отличаются они по степени их проявления в начале заболевания. Так, температура при ОРВИ растет постепенно до 37,5-38 градусов, резкое повышение температуры до 38 градусов в течение 1-3 часов является характерным признаком гриппа. Насморк, кашель и боль в горле с первых дней недомогания – типичные признаки ОРВИ, при гриппе их может или не быть совсем, или они появляются при вторичной инфекции.

Нежданные “гости” летом – грипп и ОРВИ

"Мы видим риски дальнейшего подъема к концу мая, поскольку начнется каникулярный период, а потом все соберутся. И этот всплеск может быть", - сказала Попова на брифинге в Саратове о заболеваемости новым вирусом “арктур”.

Почему вирусы активизируются и быстро распространяются в летнее время года? Во-первых, к этому располагает благоприятная для сохранения жизнеспособности паразитов влажная и теплая погода. В воздухе вирус живет до нескольких часов, а на поверхностях – до трех недель.

Во-вторых, большая концентрация частиц вируса находится в закрытых помещениях: вокзалах, общественном транспорте, магазинах, где в летнее время наблюдается активное перемещение людей, их скопление и контактирование.

В-третьих, в весенне-летний период, особенно у детей, наблюдается естественное снижение общего и клеточного иммунитета из-за употребления холодных напитков и мороженого, перепада температур на улице и в помещениях, где работают кондиционеры, переохлаждения при купании, к примеру, в море и бассейне.

Также внедрению вируса способствует ослабление защитных функций организма из-за весеннего авитаминоза и смены климата при переездах в отпуске и на каникулах. Поэтому стоит задуматься о проведении профилактики ОРВИ заблаговременно, чтобы теплое время года и отдых принесли максимум пользы для здоровья, а не очередной больничный. Например, курсовой прием Анаферона детского поможет встретить сезон подготовленными. Анаферон детский разработан специально для детей, он активирует иммунитет, обеспечивая естественную противовирусную защиту.

Источник инфекции

Заражение гриппом и ОРВИ происходит от больного человека с выраженными или скрытыми симптомами. При кашле или чихании он даже может прикрывать рот рукой, якобы ограждая окружающих от распространения инфекции. На самом деле, это только способствует передаче вируса при контакте с поверхностями, к которым человек прикоснется после. Напомним, что на различных поверхностях вирус сохраняется от 7 дней до 3-х недель.

ВАЖНО. Больные, не желающие соблюдать постельный режим, представляют большую опасность для окружающих и помогают циркуляции инфекции.

Пути передачи респираторной инфекции

Основные пути передачи вируса обусловлены его распространением по воздуху:

воздушно-капельный – с частицами мокроты или слюны при дыхании, разговоре, кашле, чихании, плаче;

контактный – через рукопожатие, ручки дверей, столовые приборы, игрушки, одежду.

Если для первого пути передачи здоровый человек должен вдохнуть зараженные микрокапли, а значит находиться на близком расстоянии от больного, то при втором способе заражения источник инфекции даже не будет находиться в поле зрения – достаточно прикоснуться руками к поверхностям, где он “оставил” вирус, и далее через глаза, нос, рот занести его в организм.

ВАЖНО. В период каникул и отпусков нужно помнить об обоих способах передачи ОРВИ и гриппа. Часто взрослые, несмотря на явные признаки болезни, их игнорируют, не желают менять свои планы и оказываются потенциальным источником вируса в местах большого скопления народа. Поэтому следует уделять особое внимание мерам профилактики и укреплению иммунитета.

Симптомы гриппа, простуды и ОРВИ

Когда вирус попадает на слизистые верхних дыхательных путей, ему еще нужно некоторое время, чтобы преодолеть местный иммунитет и начать размножаться в клетках. Этот период называется инкубационным и длиться от нескольких часов до 3-5 суток.

Далее проявляются симптомы, типичные для всех вирусных инфекций:

признаки отравления (интоксикации) продуктами развития вируса:

повышение температуры тела, озноб;

слабость, вялость, сонливость;

головная, мышечная боль.

катаральный синдром:

насморк, заложенность носа;

першение, боль в горле;

чихание, кашель.

Степень проявления симптомов зависит от типа вируса, состояния здоровья больного и наличия сопутствующих заболеваний. Тяжелая форма болезни может сопровождаться нарушениями функций ЖКТ (тошнота, рвота, диарея) и даже потерей сознания.

Диагностика

Диагноз ОРВИ или грипп может поставить только врач на основании опроса и осмотра больного. Для идентификации вируса гриппа назначается анализ ПЦР, определяющий наличие специфического белка возбудителя в образце. Оценку состояния пациента делают по результатам общего анализа крови и мочи, биохимического анализа крови.

Лечение и прогноз

Единого средства для лечения всех ОРВИ не существует. Лечение проводится общими противовирусными препаратами, а также средствами, облегчающими симптомы – жаропонижающими при температуре (Ибупрофен, Парацетамол), сосудосуживающими при насморке (Ксилометазолин, Нафтизин), отхаркивающими, противокашлевыми при кашле.

У людей с хорошим состоянием здоровья грипп или ОРВИ лечится за 5-7 дней. В случае несвоевременного оказания помощи больному, при наличии хронических заболеваний или ослабленном иммунитете болезнь может перейти в тяжелую форму, а также осложниться другими инфекциями.

Правила профилактики

Меры профилактики направлены на предупреждение распространения вирусов и разделяются на специфические (вакцинация) и неспецифические.

Из-за высокой изменчивости вирусов длительный иммунитет к ним отсутствует. Поэтому ежегодно вакцинация проводится препаратами, разработанными под тип вируса, циркулирующий в данном сезоне. На 7-12 день после прививки вырабатывается стойкий иммунитет, который сохраняется до 12 месяцев.

Специальные средства для профилактики ОРВИ и гриппа у детей

В качестве эффективной меры для предупреждения вирусных инфекций применяются средства, направленные на активизацию иммунитета. Среди них Анаферон детский, который выпускается в форме таблеток для рассасывания и может применяться с целью профилактики у детей с 1 месяца. Препарат не содержит чужеродные для организма белки, имеет максимально физиологическое действие и способствует формированию полноценного иммунного ответа при встрече с вирусами.

Неспецифическая профилактика

Меры неспецифической профилактики помогают предотвратить распространение инфекции в период сезонных вспышек и повысить защитные функции организма.

С этой целью необходимо соблюдать следующие правила:

Включайте в рацион питания продукты с большим содержанием витаминов.

Избегайте переохлаждений ребенка в помещениях с кондиционерами.

Обеспечьте проветривание, сухую и влажную уборку дома.

Ограничьте посещение мест большого скопления людей.

Прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, закаливающие процедуры полезны как взрослым, так и детям. Уделяйте больше внимания оздоровлению и укреплению иммунитета круглый год, чтобы ваш организм был устойчив к любым внешним атакам.

Будьте здоровы!

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *