18.07.2023

Осторожно, менингит! Южноуральцев предупреждают об опасности распространения болезни

Сейчас сложились предпосылки активизации эпидемического процесса, сообщили в региональном минздраве.

Сейчас сложились предпосылки активизации эпидемического процесса, сообщили в региональном минздраве. Врач рассказала, как распространяется заболевание и кто в группе риска.

В чём опасность?

Менингококковая инфекция представляет особую опасность из-за ее непредсказуемого и быстрого прогрессирования, что может привести к серьезным осложнениям. При таком развитии заболевания у врачей остаётся очень мало времени для начала адекватной лечебной и патогенетической терапии.

— Самая главная ее опасность – в непредсказуемости и фатальности стремительного течения при развитии рефрактерного к медикаментозной терапии инфекционно-токсического шока или отека-набухания головного мозга, когда у врача в запасе не более 6 часов для того, чтобы назначить адекватную антибактериальную и патогенетическую терапию и спасти жизнь пациента, — говорит профессор кафедры инфекционных болезней ЮУГМУ Алёна Конькова-Рейдман.

Кто в группе риска

Эта инфекция передается воздушно-капельным путем, однако заразиться ей сложно, поскольку менингококк находится глубоко в носоглотке и не выживает во внешней среде. Однако, длительный контакт с носителем инфекции (не менее 16 часов) и скученность в местах совместного проживания могут стать предпосылками для заражения. Поэтому определенные группы риска включают медицинский персонал, членов семьи заболевших, воспитанников и персонал учреждений социального обслуживания с круглосуточным пребыванием, военнослужащих, людей, проживающих в общежитиях, и студентов первых курсов.

Дети до 5 лет также относятся к группе риска, с высокой летальностью в этой возрастной группе (25%). Дети до года не становятся носителями бактерии, но могут развивать клинические формы заболевания. Другими факторами риска являются курение (включая пассивное) и ранее перенесенные заболевания верхних дыхательных путей.

Существует более 13 серогрупп менингококка, в России доминирующей является серогруппа А. В настоящее время наблюдается активизация эпидемического процесса менингококковой инфекции, отметили в министерстве здравоохранения Челябинской области. Однако, у нас в стране имеются все необходимые средства для предотвращения эпидемического подъема, прежде всего - вакцинация.

Существует несколько вакцин, доступных для вакцинации.

— В наличии достаточно большое количество вакцин — 2 отечественные полисахаридные вакцины А, А+С, полисахаридная коньюгированная вакцина Менактра против актуальных серогрупп А,С, W, Y (разрешена к применению с 9 месяцев), — отмечает врач. — И в 2023 г. в РФ была зарегистрирована рекомбинантная ДНК-вакцина против серогруппы В (Бексеро).

При этом если медики выявляют очаг заболевания, они проводят экстренную специфическую профилактику актуальной вакциной либо многокомпонентными вакцинами. С целью экстренной профилактики для предотвращения новых случаев заболевания в очаге инфекции вакцину вводят в первые 5 дней после выявления первого случая заболевания менингококковой инфекции. Вакцинируют всех находившихся в тесном контакте с больным.

Напомним, в начале июля стало известно о вспышке менингита на складе Ozon в Екатеринбурге. От болезни скончался 21-летний парень из Магнитогорска.

Мария Муравская

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *