15.07.2023

Осторожно: травма ныряльщика

Каждый год в купальный сезон в стационары Южного Урала обращаются до 30 пациентов, многие из которых в последствии становятся инвалидами.

Каждый год в купальный сезон в стационары Южного Урала обращаются до 30 пациентов, многие из которых в последствии становятся инвалидами. Врач рассказал, как избежал тяжелых последствий для здоровья.

По словам эксперта главного нейрохирурга регионального минздрава Сергея Пашина, травму ныряльщика люди получают, когда ныряют в водоемах, не зная глубины, рельефа дна. И часто в местах, не предназначенных для купания.

«В результате удара головой о дно человек получает перелом позвонков шейного отдела позвоночника с повреждением спинного мозга. Очень часто травму получают в состоянии алкогольного опьянения. Вследствие такой травмы возникает слабость или полное отсутствие движения в руках и ногах, нарушается либо утрачивается чувствительность в теле и конечностях, а также возможность самостоятельно дышать», — отметил главный нейрохирург Министерства здравоохранения Челябинской области Сергей Пашнин.

Специалист минздрава также отмечает, что даже если пациент был доставлен в стационар и ему выполнили операцию, это не гарантирует полного выздоровления и восстановления человека. Часто неврологическая симптоматика сохраняется после проведенной операции, и пациенты остаются инвалидами. Кроме того, смертность при подобных травмах также высока.

Анна Манукян

Последние новости

В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале

В субботу, 27 апреля, в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Челябинска проводили на пенсию 87-летнего основателя детской кардиохирургии на Южном Урале Виктора Гладышева.

Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего

При повышенной температуре люди, вместо того чтобы посетить специалиста, чаще всего прибегают к лекарствам.

О мерах профилактики клещевых инфекций

О мерах профилактики клещевых инфекций По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 27.04.2024 зарегистрировано 1082 обращения жителей области в муниципальных образованиях,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *