Роспотребнадзор: в лагере «Уральские зори» не соблюдали гигиену и пытались скрыть заболевание детей

Часть персонала пищеблока отстранили от работы. #Роспотребнадзор столовая в лагере «Уральские зори» Фото:

Часть персонала пищеблока отстранили от работы. #Роспотребнадзор

столовая в лагере «Уральские зори»

Фото: Роспотребнадзор по Республике Башкортостан

Роспотребнадзор рассказал о результатах проверки после заявления родителей об отравлении детей в лагере. У заболевших выявили кишечную инфекцию – норовирус.

В надзорном ведомстве отметили, что в учреждении отсутствовали условия для соблюдения личной гигиены персоналом, не проводился осмотр детей медперсоналом, а также в лагере пытались скрыть заболевание детей. В последствии эти факты сказались на распространении инфекции.

– Персонал лагеря своевременно не известил Управление Роспотребнадзора и медицинскую организацию о ситуации. В результате дети не были изолированы и не получили должного лечения, – сообщили в Роспотребнадзоре по Республике Башкортостан.

Центр гигиены и эпидемиологии дополнительно исследует биоматериал от персонала, смывы с поверхностей на пищеблоке и пищевую продукцию для установления источника инфекции.
Работа эпидемиологов в лагере продолжается. Персонал пищеблока, который работал в смену, когда заболели дети – отстранен.

Напомним, родители заявили о массовом отравлении детей в выходные. По словам отдыхающих, пострадать могло больше 40 людей. Тем временем в лагере пытались переложить вину на родителей, которые передают детям угощения на смену. В учреждении даже запретили проносить на территорию продукты, пригрозив отчислением.

Последние новости

Займы без паники: как не утонуть в процентах и выбрать выгодный вариант

Финансовые решения без стресса - реально. Главное, понимать, что скрывается за цифрами и как выбрать правильный кредит.

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Когда скидки превращаются в ловушку: как маркетологи учат нас тратить

Почему “-50% только сегодня” не всегда значит выгоду, как скидки играют на эмоциях и почему даже рациональные люди становятся жертвами маркетинговых трюков.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Энгельсе, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *