Школьникам запретят использовать телефоны на уроках
Фото: Минпросвещение РФ В школах на территории России будет введен запрет на использование мобильных телефонов на уроках, за исключением экстренных случаев.
В школах на территории России будет введен запрет на использование мобильных телефонов на уроках, за исключением экстренных случаев. Каждая школа будет сама определять места хранения телефонов на время занятий и ответственных за сохранность устройств.
Федеральный закон , который вносит необходимые поправки в закон «Об образовании в РФ», подписал президент Владимир Путин 19 декабря 2023 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Закон дополнен пунктом « не использовать средства подвижной радиотелефонной связи во время учебных занятий при освоении образовательных программ начального, основного и среднего общего образования… ».
Определены и исключения из этого правила – ситуации, связанные с возникновением угрозы жизни или здоровью школьников и работников образовательных организаций, а также другие экстренные случаи.
Кроме того, за учениками закрепляется обязанность по соблюдению требований к дисциплине на уроках и правилам поведения в образовательной организации. Контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка будут осуществлять педагоги, руководство школы, а также иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности.
Документ вступает в силу со дня официального опубликования.
Минпросвещения РФ направит в адрес органов управления субъектов РФ методические рекомендации. Школам предстоит принять локальные акты, в которых определить места хранения телефонов на время занятий, и должностных лиц, ответственных за сохранность устройств.
Каждая школа может также предусмотреть санкции за неисполнение или нарушение установленных правил.
Все полученные от минпросвещения РФ рекомендации будут внимательно изучены в регионах.
Ранее агентству «Урал-пресс-информ» поясняли в министерстве образования и науки Челябинской области, каждая школа самостоятельно подходит к организации процесса и уже сейчас своим нормативным актом может утвердить правила использования мобильных телефонов в своем учебном заведении. « Такие решения принимаются общим советом школы, в который входит педсовет и родители. Этому нормативному акту в школе должны подчиняться все », - отметили в минобрнауки области.
Автор: Любовь ЮринаПоследние новости
На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха
В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.
В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой
25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они