20.07.2023

У южноуральцев стали чаще выявлять аневризму. В год нейрохирурги Челябинской областной клинической больницы проводят до ста операций

У южноуральцев стали чаще выявлять аневризму. В год нейрохирурги Челябинской областной клинической больницы проводят до ста операций ,

У южноуральцев стали чаще выявлять аневризму. В год нейрохирурги Челябинской областной клинической больницы проводят до ста операций , а в целом с заболеваниями сосудов головного через отделение нейрохиругии проходит около 1300 человек. В преддверии Всемирного Дня мозга нейрохирурги рассказали о лечении сосудистых патологий головного мозга - аневризмах и мальформациях.

Екатерина сидела дома и смотрела телевизор, когда почувствовала резкую головную боль. Таблетки не помогали и через несколько часов челябинке вызвали скорую помощь. Врачи буквально спасли женщине жизнь.

Екатерина Долженко, пациентка ЧОКБ: «Провели анализы и обнаружили кровоизлияние и отправлили в областную больницу. Через бедренную артерию была проведена операция».

Больше половины заболевших экстренно привозит скорая помощь. При разрыве аневризмы чувствуют резкую головная боль, человек может потерять сознание, а температура поднимается до 38 градусов. Иногда аневризму диагностируют при других обследованиях. Так поставили диагноз Вячеславу из Копейска. У мужчины четыре года практически отсутствовало обоняние. Врач отправил его к неврологу и посоветовал пройти МРТ.

Вячеслав Татарин. пациент ЧОКБ: «Я прошел МРТ и к неврологу записался. И сразу увидел результат на лицо. И потом бегал выбегал, чтобы попасть сюда, что делать. Крупная аневризма в размере грецкого ореха».

Вячеславу сделали трепанацию черепа — случай оказался довольно серьезным. В зависимости от тяжести случая нейрохирурги выбирают способ оперативного вмешательства.

Сергей Пашнин, заведующий нейрохирургическим отделением ЧОКБ, главный нейрохирург Минздрава области: «Часть пациентов — примерно половина из всех операций этих — поступают в плановом порядке. Слава богу, аневризма сосудов головного мозга выявлена до того, как она себя проявила клинически. В этой ситуации пациент поступает к нам в плановом порядке, мы также им проводим операцию. В нашем арсенале, есть все методы, все наборы операций, которые вообще возможно проводить».

Число пациентов, по словам врачей, увеличилось из-за того, что заболевание стали чаще и лучше диагностировать Шансы выжить после того, как кровоизлияние в мозг уже произошло крайне малы, хотя все-таки есть

Юрий Вардугин, врач-нейрохирург: «В среднем,аневризма выявляется у людей от 40 до 60 лет. Чаще это женщины. И к сожалению при разрыве аневризмы происходит субарахноидальное кровоизлияние, до 20 процентов летальность возникает в первые две недели».

После операции пациенты возвращаются к нормальной жизни. Кстати, точных причин, почему возникает заболевание, несмотря на огромное количество исследований, до сих пор нет

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *