21.07.2023

В Челябинске искусственный интеллект подключат к расшифровке маммограмм

Наталья Фирсанова Как умные алгоритмы помогут в лечении пациентов Информационные системы активно используют в больницах Челябинска.

Наталья Фирсанова Как умные алгоритмы помогут в лечении пациентов Информационные системы активно используют в больницах Челябинска. Фото Олега Каргаполова

В челябинских больницах начинают внедрять технологии искусственного интеллекта. Пока в пилотном режиме. Однако уже сейчас эксперты считают, что это прорыв в будущее. Тема информатизации южноуральской медицины обсуждалась на выставке «Иннопром-2023», которая недавно прошла в Екатеринбурге. Какие сервисы искусственного интеллекта планируют запустить в медучреждениях региона, способны ли они заменить работу врачей, и в чем сложность с использованием новых систем. Об этом шел разговор на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». В ближайшие два года в челябинских медучреждениях планируют запустить четыре системы искусственного интеллекта. Предполагается, что одна из них начнет работать уже в этом году. Алгоритм будет анализировать снимки, полученные при проведении маммографии.

— Сейчас проходит аукцион. По его результатам в нескольких медицинских организациях появится система, которая позволит дополнительно разглядеть проблемные участки при патологии молочных желез при проведении маммографии, — рассказала первый заместитель министра здравоохранения Челябинской области Елена Недочукова. — Мы надеемся в этом году запустить одну систему искусственного интеллекта. В планах на следующий год — приобрести еще три системы.
Новые сервисы также могут подключить к расшифровке рентгеновских снимков, КТ, флюорографии. Искусственный интеллект можно использовать для анализа эндоскопических изображений, цитологических, гистологических и других исследований.

Система поддержки поможет и в диагностике распространенных заболеваний, которые часто становятся причиной преждевременной смертности или инвалидности. Например, искусственный интеллект может работать в кардиологии.


Искусственный интеллект не способен заменить врача. Фото Олега Каргаполова

Но не стоит преувеличивать его возможности. Умные алгоритмы способны лишь помогать врачу — ни о какой замене специалиста речи не идет, подчеркнула эксперт.

— В медицине искусственный интеллект помогает в принятии врачебных решений. Система способна за достаточно короткое время описывать большое количество медицинских изображений. Это позволяет быстро получить результаты исследований, ускорить работу врача и помочь принять ему правильное решение, что отразится на качестве лечения пациентов, — пояснила Елена Недочукова.
По информатизации здравоохранения Челябинская область входит в двадцатку лучших в России. Единая информационная система медицинских организаций на Южном Урале внедряется с 2013 года. Сейчас к ней подключены все медучреждения. Не каждый регион может этим похвастаться.

— Радует, что в Челябинской области есть собственные разработчики систем искусственного интеллекта, — отметила первый замглавы регионального минздрава. — В период пандемии у нас начали анализировать изображения КТ. Это позволяло быстро увидеть изменения, характерные для COVID-19.

Умные алгоритмы помогают онкологам. Фото Дмитрия Куткина

Внедрение систем искусственного интеллекта в медучреждениях финансировалось за счет средств областного бюджет. В этом году к ним добавились федеральные деньги.

Однако, по словам экспертов, существуют определенные ограничения на приобретение сервисов искусственного интеллекта.

— Все, что мы покупаем для больниц, должно иметь регистрационное удостоверение, то есть быть зарегистрировано как медицинское изделие, — уточняет Елена Недочукова. — Но многие разработчики сейчас только начинают эту работу. А покупать незарегистрированные в России системы мы не имеем права.
На проблеме заострил внимание и директор по продукту Eva Lab Евгений Алханов. Компания совместно со специалистами Челябинского областного онкоцентра разработала систему Polyptron. Она уже полтора года работает в клинике. Система способна распознавать первые признаки рака кишечника прямо во время проведения исследований и подсказывать врачам на видеоизображении, на что обратить внимание. В 2021 году EVA Lab выиграла грант «Сколково» на свой стартап.

— Регистрационное удостоверение ограничивает наши возможности разработчиков, — отметил Евгений Алханов . — На его создание мы затрачиваем один — два года. Но сразу внедрить его в медицину невозможно. Программное обеспечение с искусственным интеллектом в медицине регистрируется по самому опасному классу. Поэтому на сертификацию уходит три года. В итоге в реестре с 2020 года зарегистрировано порядка четырех тысяч медицинских изделий, из них с искусственным интеллектом всего 14.

Система должны быть безопасной и надежной. Фото Олега Каргаполова

Вместе с тем директор по операционной работе кластера биологических и медицинских технологий фонда «Сколково» Владимир Егоров считает обоснованной длительную и сложную процедуру регистрации.

— Такое решение Росздравнадзора связано с необходимостью гарантировать безопасность пациентов при массовом применении систем искусственного интеллекта. Ведь они используются в диагностике серьезных заболеваний, в том числе онкологических, — прокомментировал Владимир Егоров .
Эксперт обратил внимание, что такие системы не имеют аналогов, не существует и устоявшейся, общепринятой методики для их апробации. Поэтому важно провести тщательную проверку, чтобы убедиться в полной безопасности и эффективности. Только так можно обеспечить врачам надежную качественную поддержку.

— Чем больше таких систем будут получать регистрационные удостоверения, тем быстрее они будут выходить на рынок. Появятся отработанные методики, понимание того, что и как нужно делать, — подчеркнул Егоров.
Уже сегодня умные алгоритмы доказывают свою эффективность и все активнее внедряются в больницах. О наиболее ярких проектах в южноуральской медицине рассказал директор IT-Park74 Дмитрий Козленков. Учреждение является оператором фонда «Сколково» в нашем регионе.

— Большая часть стартапов, в том числе в сфере медицины, проходят через наши сервисы, — уточнил Дмитрий Козленков. — Так, сейчас внедряется проект по распознаванию видеоданных с процедуры колоноскопии. Мы видим интерес к распознаванию маммографических снимков. На днях поступил запрос по поводу распознавания результатов кардиологических исследований.
Интерес к искусственному интеллекту сегодня проявляют не только в крупных клиниках региона.

— Не так давно у нас появился партнер — районная больница в селе Долгодеревенское. Мы заключили соглашение о сотрудничестве. Началась системная работа по созданию пилотной площадки в сфере медицинских технологии, утилизации медицинских отходов, — отметил директор IT-Park74.
Если опыт окажется удачным, его смогут тиражировать и в других территориях.

А в лаборатории Челябинской областной клинической больницы № 3 искусственный интеллект уже помогает в спасении пациентов с инсультами и инфарктами.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки» , чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Последние новости

Поздравление президента ЮУТПП с Днем Весны и Труда

Дорогие коллеги, партнеры, друзья!  Сердечно поздравляю вас с праздником Весны и Труда!

На Южном Урале продолжается рост объёмов промышленного производства

Челстат опубликовал данные за январь-апрель 2024 года. Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) Фото Людмилы Ковалёвой (Южноуральская панорама) По данным Челстата,

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области

С конца марта клещи покусали более 1 тыс. жителей Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *