В Челябинской области 94 южноуральца имеют «жидкую кровь» – гемофилию
17 апреля – всемирный день борьбы с гемофилией. Это редкое заболевание крови, которым страдает 1 человек из 10 тысяч.
Пробирки с кровью
Фото: freepik.com
Во всем мире 17 апреля отмечается день борьбы с гемофилией.Гемофилия – это наследственное заболевание, характеризующееся пониженной свертываемостью крови. Проявляется недуг частыми обильными кровотечениями в суставах, мышцах и органах. Опасность кроется в том, что постоянные кровоизлияния в суставы могут их разрушить и привести к ранней инвалидности. Большим риском для жизни может быть и кровоизлияние в органы.
Гемофилия имеет разные типы и виды. Врачи выделяют А, В и С типы, которые зависят от дефицитов каких-либо клеток в крови. При этом болезнь может протекать в легкой, средней и тяжелой форме. Ей в основном страдают мужчины, женщины являются лишь носительницами гена гемофилии.
Инъекция в руку
Фото: freepik.com
В Челябинской области 94 человека страдают «царской болезнью».По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле проживает порядка 400 тысяч больных гемофилией. В России – 67 тысяч таких пациентов. А в Челябинской области Минздрав насчитывает 94 детей, страдающих «царской болезнью». Из них 60 пациентов имеют гемофилию А и состоят на учете в диспансере. Гемофилию В – 7 человек. 27 южноуральцев страдают болезнью Виллебранда*.
*Болезнь Виллебранда – это наследственное заболевание крови, следствием которого выступают спонтанные эпизодические кровотечения.
Вылечить недуг нельзя, однако больные проходят заместительную терапию специальными препаратами, которые поддерживают свертываемость крови. Дети с врожденными дефицитами находятся на постоянном наблюдении врачей.
Еще одно заболевание крови – острый лейкоз.Лейкоз или лейкемия – это рак крови. Такое название неспроста: в крови становится больше лейкоцитов ( белые кровяные тельца ), не способных защитить организм от инфекций.
Компоненты крови
Фото: freepik.com
В Челябинской области специалисты отмечают позитивную динамику лечения заболевания.
– Самая большая группа пациентов – с острыми лейкозами. 80-87% из них выздоравливают. За 30 лет здоровыми стали уже более шестисот детей, и каждый год эта когорта увеличивается на 25-30 человек, – отметили в минздраве Челябинской области.
Уже более 60 лет специалисты детской гематологической службы Челябинской области работают над методами ведения пациентов с заболеваниями крови.
Последние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.