В Челябинской области началась вакцинация от клещевого энцефалита
15 марта в Челябинской области начата кампания по массовой вакцинации против клещевого вирусного энцефалита.
15 марта в Челябинской области начата кампания по массовой вакцинации против клещевого вирусного энцефалита. Главный санитарный врач Челябинской области издал соответствующее постановление. Документ размещен на сайте регионального Роспотребнадзора.
В Челябинской области сохраняется высокой активность природного очага клещевых инфекций. В 2022 году от клеща пострадало 20 тысяч 350 человек, из них четверть – дети. Число укушенных выросло в 1,4 раза по сравнению с 2021 годом.
Сохраняется высоким уровень пострадавших от укусов клещами в жилой зоне городов и сельских населённых мест (16,2%) и на территории коллективных садов (19,2%).
В 2022 году профилактические прививки против клещевого вирусного энцефалита получили 144 тысячи 603 южноуральца, в том числе 102 тысячи 412 человек ревакцинацинировались.
В 2022 году зарегистрировано 182 случая заболевания клещевым энцефалитом, что превысило уровень 2021 года в 2,7 раза. Из них 10 заболевших, которые не были привиты, скончались.
Последние новости
Итоги недели Челябинска и Челябинской области (с 13.03.2023 по 19.03.2023)
Представляем вниманию наших читателей итоги и значимые события минувшей недели – с 13 по 19 марта 2023 года.
20 марта начнет работу VI Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок»
20 марта в Челябинске начнет работу VI Всероссийский научно-практический форум «Современный ребёнок – современный педагог – современный родитель – современный гражданин» , который продлится до 23 марта 2023 года.
Елена Малышева назвала причину вспышки гепатита А в челябинских кафе
Гостями выпуска телепередачи «Здоровье» на Первом канале, который вышел сегодня, 19 марта, стали гости кафе «Дархан», которые заразились в заведении гепатитом А. Свою версию того,
Как подготовиться к сессии
Сессия — ответственный период для каждого студента