В Челябинской области растет заболеваемость гриппом

Болеют как дети, так и взрослые. В Роспотребнадзоре по региону рассказали о мерах профилактики респираторных заболеваний.

Болеют как дети, так и взрослые. В Роспотребнадзоре по региону рассказали о мерах профилактики респираторных заболеваний.

фото: архив

В Роспотребнадзоре по Челябинской области зафиксировали рост заболеваемости в регионе. Среди взрослого населения число инфицированных выросло на 1,8%, среди детей 7-14 лет — на 23,9%, а среди детей 3-6 лет– на 5,9%. При этом уровень заболеваемости снизился среди детей до 3-х лет на 1,3%. Как сообщили в ведомстве, в структуре ОРВИ отмечают нарастание вирусов гриппа, в том числе H3N2, а также выявляют возбудителей парагриппа, адено-, рино-, бока-, РС-инфекции. Также сотрудники Роспотребнадзора упомянули сезонную коронавирусную инфекцию и SARS-CoV2. Сейчас в регионе продолжается вакцинация от гриппа:

«По состоянию на 22 декабря прививки против гриппа получили более 1,570 тысяч южноуральцев, из которых более 1,111 тысяч прививок получили лица старше 18 лет и более 399 тысяч прививок поставлено детям», — отметили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре региона также дали рекомендации по профилактике респираторных заболеваний в период сезонного подъема заболеваемости ОРВИ. Во-первых, важно соблюдать меры личной профилактики — тщательно мыть руки по возвращении с улицы, перед едой, а также после пользования общими предметами. Во-вторых, в закрытых помещениях нужно соблюдать оптимальный температурный режим и регулярно проводить влажную уборку с моющими и дезинфицирующими средствами. Также не стоит забывать о проветривании.

Кроме того, специалисты рекомендуют носить маски при пребывании в местах скопления людей. Немаловажно избегать контактов с лицами с признаками респираторной инфекции — то есть с насморком, кашлем и чиханием. А при появлении признаков заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью.

Екатерина Якина

Последние новости

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.

Куда пойти с детьми в Уфе: 10 весёлых мест на выходные

Идеи для семейного отдыха в столице Башкортостана — от активных игр до познавательных музеев

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Каменске-Шахтинском, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *