17.07.2023

В Челябинской области ряд частных клиник перестанут делать женщинам аборты

Три частных медицинских центра Челябинской области прекратят проводить хирургические аборты беременным женщинам.

Три частных медицинских центра Челябинской области прекратят проводить хирургические аборты беременным женщинам. Ещё несколько учреждений оставят в практике эту услугу в качестве медикаментозной и по клиническим показаниям. О промежуточных результатах переговоров с медцентрами рассказала первый вице-губернатор региона Ирина Гехт.

В Челябинской области женщины имели возможность сделать аборт в 59 частных медицинских учреждениях. При этом, с пациентками, решившими прервать беременность, не проводили никаких бесед, чтобы выяснить, насколько осознанно было принятое решение. В государственных клиниках благодаря психологическим консультациям за семь лет количество абортов удалось снизить на 53%. Чиновники регионального правительства связались с частными центрами, чтобы обсудить этот вопрос.

— Итог переговоров: три медицинских центра прекратят делать хирургические аборты, ещё одна клиника будет проводить их в условиях круглосуточного стационара. Некоторые учреждения оставят только медикаментозное прерывание на малых сроках по медпоказаниям. Ещё три центра внедрят мотивационное анкетирование беременных женщин, направленное на профилактику абортов. Ожидаем ответа и от других клиник, — рассказала Ирина Гехт.

Кроме того, в регионе занялись модернизацией женских консультаций. Ранее врачи прошли тренинг, который позволил им увидеть женскую консультацию глазами пациентов и понять, что именно нужно поменять в системе оказания медпомощи женщинам. В итоге было решено провести дополнительное обучение психологов и акушеров-гинекологов и скорректировать отношение медперсонала к пациенткам. Также в ЖК появятся игровые зоны для детей.

— Первыми участниками такой перезагрузки станут женские консультации в районной больнице села Долгодеревенское и в городской поликлинике № 8 в Челябинске, — отметила вице-губернатор.

Напомним, за год почти треть от общего числа абортов в Челябинской области были сделаны в частных медицинских учреждениях. Эта цифра не включает медикаментозное прерывание беременности.

Автор: Анастасия Крылова Фото: Ирина Горностаева

Последние новости

Так скоро будет в каждом саду и парке

Ещё теплее, чем вчера. Пасмурно, ветер слабый, западный 4.3 м/с. Атмосферное давление 738 мм рт.

На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер

В воскресенье, 28 апреля, на Южном Урале ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди и грозы.

Встречаем Первомай

Праздник Весны и Труда в Магнитогорске пройдет 1 мая в парке у Вечного огня.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *