В Челябинской области стремительно растет количество покусанных клещами
С начала сезона уже более 2,5 тыс.
Более 13% клещей оказались переносчиками опасных для человека инфекций
Фото: Мария ЛЕНЦ
С начала сезона уже более 2,5 тыс. жителей Челябинской области обратились к медикам за помощью после укусов клещей. Среди пострадавших 731 ребенок. Об этом сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.
За неделю количество пострадавших от укусов выросло в два раза. Стоит отметить, что данные о клещах обобщают с недельной задержкой. Опубликованные Роспотребнадзором цифры относятся к 5 мая. Вероятнее всего, за время майских выходных покусанных клещами стало еще больше.
2,1 тыс. членистоногих южноуральцы аккуратно сохранили и сдали на экспертизу. Выяснилось, что 0,1% клещей были переносчиками энцефалита, а 13,6% заражены боррелиями. Некоторые клещи оказались переносчиками других опасных для человека микроорганизмов – эрлихий и анаплазм.
Напомним, на проверку клещей можно принести в три лаборатории.
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.