В Еманжелинском районе уже 20 человек пострадали от укусов клещей
По данным Роспотребнадзора, в Еманжелинском районе 20 пострадавших от укусов опасных насекомых.
По данным Роспотребнадзора, в Еманжелинском районе 20 пострадавших от укусов опасных насекомых. Восемь из них – дети, один подросток. Все пострадавшие дети получили иммуноглобулин. В одном случае (пострадавший ребенок) клещ направлен на первичное исследование. Результат отрицательный, рассказала «НЖ» главный специалист-эксперт по вопросам эпидемиологического надзора и надзора на транспорте, санитарной охраны территории территориального отдела управления Роспотребнадзора по Челябинской области в г. Коркино, г. Еманжелинске, Еткульском районе Людмила Пшенцова .
Опасных насекомых еманжелинцы «поймали» в жилой зоне города, поселков Красногорский, Зауральский и Рабочий, на территории кладбища, на территории садоводческого товарищества.
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает о мерах профилактики клещевых инфекций:
Очень важно при посещении природных очагов, в т.ч. садовых участков, парков скверов, кладбищ и других, в предупреждении клещевых инфекций не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.
В случае укуса клещом нужно обязательно обращаться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в рабочие дни – в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные – в травмпункт) и на возможность исследования клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина не привитым, а также антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций. Исследование клещей можно провести в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области».
Последние новости
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.