Возбудитель вируса кори был замечен в Швеции и США

В Роспотребнадзоре рассказали, почему отмечается подъем заболеваемости в стране.

В Роспотребнадзоре рассказали, почему отмечается подъем заболеваемости в стране.

С конца 2022 года стали чаще регистрироваться случаи кори. В Роспотребнадзоре называют такой подъём циклическим и наблюдают его каждые 4-6 лет. Связано это с накоплением лиц, не имеющих иммунитета к кори.

Первые случаи кори в Россию завезли в январе 2022 года из стран ближнего зарубежья. Заболели те, кто не был привит против кори. Начались исследования генома вируса. На сегодняшний день учёные Роспотребнадзора полностью расшифровали возбудитель вируса кори этого эпидемического сезона.

«По данным молекулярно-генетических исследований, проведенных учеными научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, расшифрован преобладающий геновариант вируса кори — D8 8248. Идентичные штаммы вируса также выявлены в Швеции и США, что свидетельствует о распространенности этого варианта в мире», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Знание генотипа вируса кори позволяет проследить его циркуляцию, в том числе определить пути проникновения вируса из других стран.

Разновидность вируса кори не влияет на симптомы и течение болезни, её заразность. Тип вируса учитывается для принятия дополнительный мер по предупреждению завоза и распространения кори.
В Челябинской области тоже фиксируются случаи заболевания корью. Впервые с 2020 года. В связи с этим в течение 2023 года в нашем регионе и по всей стране проведут подчищающую вакцинацию.

Олеся Некрасова

Последние новости

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров принял участие в заседании коллегии ГУФСИН России по Челябинской области

Заместитель прокурора Челябинской области Евгений Федоров принял участие в заседании коллегии ГУФСИН России по Челябинской области, на котором подведены итоги работы уголовно-исполнительной системы области за 2024 год.

Челябинская природоохранная прокуратура приняла участие в работе Межрегиональной агропромышленной конференции «МАК-2025»

06.02.2025 года по приглашению ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет», являющегося научным партнером конференции, кандидат юридических наук Челябинский природоохранный прокурор Д.А.

Прокуратура организовала проверку по публикации СМИ о нарушении прав пенсионера на оказание медицинской и социальной помощи

По поручению прокуратуры области прокуратурой Сосновского района организована проверка по публикации сайта 31 канала "Заперт в собственном теле.

Частотник

Осуществляем поставку в оговоренные сроки, обеспечивая быструю отправку

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Казани, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *