Южноуральцев предупредили о новом переносчике птичьего гриппа

В Россельхознадзоре сообщили, что в этом году возбудителями инфекции стали чайки.

В Россельхознадзоре сообщили, что в этом году возбудителями инфекции стали чайки.  

Фото: freepik.com

В управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям сообщили, что за последние 2 месяца в России выявили 51 очаг инфекции. 46 из них возникли из-за чаек. Кроме того, по всей стране зафиксировали резкий рост гибели чаек от гриппа.

Специалисты Россельхознадзора провели проверку буферных зон челябинских птицефабрик. Трупов чаек сотрудники управления не обнаружили. Также специалисты отловили диких птиц и взяли пробы для исследования. Вирус гриппа у них не выявили. В Россельхознадзоре отметили, что чайки присутствуют повсеместно, поэтому контролировать их контакт с домашней птицей крайне сложно.

— Проверки были проведены на всех птицефабриках Челябинской области, а пробы на птичий грипп брали у синантропных птиц — голубей и чаек, прокомментировали ситуацию в Россельхознадзоре.

Южноуральцам рекомендуют держать домашних птиц в закрытых помещениях. При первых признаках заболеваний жителей просят немедленно обращаться к ветеринарам.

Несмотря на то, что явная угроза в настоящий момент отсутствует, в июле в Копейске прошли учения по ликвидации очага птичьего гриппа.

Последние новости

Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?

Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.

Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?

Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.

Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске

Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:

Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины

Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

На этом сайте вы найдете актуальные вакансии в Майкопе с предложениями работы от ведущих работодателей города

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *