Южный Урал вновь накрыла дымка от лесных пожаров

Она приходит из соседних регионов, где продолжает бушевать огненная стихия.


Она приходит из соседних регионов, где продолжает бушевать огненная стихия.

В Челябинскую область вернулась дымка от природных пожаров. Сегодня, 2 июня, по данным спутниковых систем, в верхних слоях атмосферы над всем Уралом и частью Поволжья фиксируется дымка от природных пожаров, которые происходят на этих территориях, сообщили в минэкологии региона.

«По информации единой системы мониторинга за качеством атмосферного воздуха, общий фон концентраций загрязняющих веществ в воздухе повышен, но находится в пределах нормы, — отметили в ведомстве. — Однако локальные источники также влияют на загрязнение воздуха, поэтому утром в системе были незначительные превышения по сероводороду на 0,16 ПДК в районе поселка Першино, по формальдегиду — на 0,4 ПДК в поселке Смолеозерном. Сейчас превышен показатель по сероводороду — на 0,5 ПДК в Металлургическом районе».

Как добавили в минэкологии, все данные передали в соответствующие надзорные органы для принятия мер реагирования. Предприятия стараются снизить негативное влияние производств на атмосферный воздух.

Министерство ведет круглосуточный мониторинг  качества атмосферного воздуха . Его отслеживают и на стационарных постах сети наблюдения, и с помощью передвижных лабораторий. Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий города и области.

«В регионе сохраняется жаркая погода, без существенных осадков. Температура воздуха днем +29…35 градусов, ночью +12…20 градусов, — сообщили в Челябинском гидрометцентре. — В большинстве районов Челябинской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность (5-й класс горимости леса по региональной шкале), на остальной территории высокая пожарная опасность (4-й класс горимости)».
Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

На заводе в Челябинской области сокращают свыше 300 работников из-за консервации цеха

В Челябинской области более 300 рабочих Ашинского металлургического завода попали под сокращение из-за консервации цеха нержавеющей стали.

В Екатеринбург поступили турецкие лимоны, зараженные красной померанцевой щитовкой

25 октября 2025 года в Екатеринбург из Турции автотранспортом поступило 20 тонн лимонов, ввоз которых проконтролировали инспекторы Уральского межрегионального управления Россельхознадзора.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской области приняли участие в научно-практических конференциях.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Челябинской об ласти приняли участие в научно-практических конференциях.

Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно

Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Северодвинске, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *