Жителям Челябинской области рассказали об опасности увлечения «правильной едой»
В последнее время многие люди стали увлекаться различными диетами и суперфудами.
— Добавление в рацион семен чиа, ягод годжи, ежедневного употребления киноа или отказ от мяса и сахара не приводит к оздоровлению организма, а вредит ему. Постоянные ограничения в питании могут привести к «диетической депрессии», — пояснила Яна Мокина. — Как часто мы отказываем себе в удовольствии, заменяя его на что-то полезное? Например, хочется торт, а едим сухофрукты. Но и они калорийные. Получается, что человек не достигает поставленной цели, но при этом и удовольствия не получает. А оно важно для нашего психологического благополучия.
По словам врача, разнообразное питание, включающее фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые, орехи и рыбу, поддерживает наш организм в хорошей форме. Кроме того, оно стабилизирует вес без насилия над собой, помогает справиться с болезнями и предотвратить их появление, а также восстанавливает интеллектуальную и физическую энергию.
— Правильное питание — это не разделение продуктов на вредные и полезные, это здоровое отношение к еде. Поэтому полезные пищевые привычки нужно формировать с заботой о себе, а не для контроля и ограничений, — заключила специалист.
Декабрь — это не только время подготовки к праздникам, но и период, когда наш организм особенно нуждается в поддержке. Важно разнообразить рацион, чтобы своевременно восполнять запасы витаминов и микроэлементов. В Роспотребнадзоре рассказали, на какие продукты стоит обратить внимание в первый месяц зимы.
Автор: Андрей Морозов Фото: Антон ИвановПоследние новости
Вице-премьеру Мантурову показали робототехнические комплексы в Челябинске
Вице-премьер РФ Мантуров совершил рабочую поездку в Челябинскую область Фото:
Мантуров оценил центр робототехники в Челябинске и расписался на капоте машины
Яна Петривная Первый вице-премьер РФ дал важные поручения Минпромторгу и Минобрнауки Вице-премьер и губернатор посетили две ключевые точки Южного Урала.

Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении
Ленинским районным судом г. Челябинска рассмотрено гражданское дело по иску студента к образовательному учреждению о признании приказа об его отчислении незаконным и восстановлении в университете.

Ашинский городской прокурор провел личный прием граждан в отдаленном поселке
Ашинский городской прокурор Александр Калинин провел выездной прием граждан в поселке Первомайский Точильнинского сельского поселения Ашинского муниципального района.