20.09.2019

Агроэкспорт из Челябинской области превысил 60 млн долларов в I полугодии 2019

Экспорт продукции АПК из Челябинской области в первом полугодии 2019 года составил 61,5 млн долларов, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2018 года,

Экспорт продукции АПК из Челябинской области в первом полугодии 2019 года составил 61,5 млн долларов, что на 24% больше, чем за аналогичный период 2018 года, – за год агроэкспорт должен достичь показателя не менее 150 млн долларов; к 2024 – 292 млн долларов. О реализации регионального проекта по развитию экспорта продукции АПК и господдержке в рамках нацпроекта – в инфографике Агентства новостей «Доступ».

Челябинская область сегодня уже занимает первое место среди регионов Уральского федерального округа по объему экспорта продукции агропромышленного комплекса: по итогам 2018 года поставки аграриев и пищевиков Южного Урала в 27 стран мира составили в денежном выражении 108,4 млн долларов. За первое полугодие 2019 года, по данным Федеральной таможенной службы, объект агроэкспорта в натуральном выражении вырос по отношению к первому полугодию прошлого года на 36%, с 58 до 80 тыс. тонн.

Основными экспортными товарами являются мука (+54% в стоимостном выражении), крупа (+23%), готовые завтраки, супы (рост – почти 40%), кондитерские изделия – (41,6%). К самым перспективным видам экспортной продукции относятся макаронные изделия (рост на 54% в денежном выражении), а также экспорт подсолнечника и масличных культур.

По словам главы регионального Минсельхоза Алексея Кобылина, рост экспорта должен быть обеспечен созданием новой товарной массы с высокой добавленной стоимостью, а также устранением различных торговых барьеров. «Развитие экспорта позволит разгрузить региональный рынок, убрав с него излишки продукции, производство которой имеет значительный профицит по отношению к потребностям населения. К такому виду, например, относится продукция птицефабрик – мясо птицы, субпродукты», – отметил Алексей Кобылин.

В рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» реализуются меры поддержки предприятий-экспортеров в виде льготных кредитов и выплаты субсидий на перевозку продукции и льготных кредитов.

По итогам 2018 года сумма таких субсидий региональным предприятиям АПК из федерального бюджета составила 34,7 млн рублей. В 2019 году предприятиям уже начислено 27,5 млн рублей, еще 17 млн  планируется привлечь по вновь оформленным заявкам («Макфа» и «СоюзПищепром». – Прим. АН «Доступ»).

Несмотря на то, что финансовое обеспечение реализации проекта за счет средств областного бюджета, привлекаемых на условиях софинансирования (межбюджетные трансферты), не предусмотрено, на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов региональное правительство запланировало бюджетные ассигнования в рамках подпрограммы «Экспорт продукции агропромышленного комплекса Челябинской области» в виде субсидий на перевозку продукции АПК при осуществлении экспортных поставок. В частности, на 2019 год планируется выделить 66,7 млн рублей, на 2020 – 102,4 млн, 2021 – 106,8 млн рублей. В настоящее время порядок предоставления субсидии направлен на согласование в областную контрольно-счетную палату и государственное правовое управление правительства Челябинской области.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *