06.07.2022

Алексей Текслер обозначил направления и ресурсы для активизации экономической жизни

Этому будут способствовать наращивание бюджетных инвестиций, эффективное таргетирование курса рубля и дальнейшее снижение ключевой ставки.


Этому будут способствовать наращивание бюджетных инвестиций, эффективное таргетирование курса рубля и дальнейшее снижение ключевой ставки.

Об этом губернатор Алексей Текслер заявил на заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».

Представители федеральных органов власти и главы российских регионов обсудили инструменты совершенствования межбюджетных отношений в целях выравнивания условий для социально-экономического развития и стимулирования инвестиционной активности в регионах в условиях санкций.

Алексей Текслер, как руководитель комиссии, озвучил данные по исполнению консолидированных бюджетов регионов. По итогам первого полугодия налоговые и неналоговые доходы выросли на 27,1 % к аналогичному периоду 2021 года. Однако этот рост наблюдается прежде всего в «сырьевых» регионах, тогда как в большинстве других он сравним с инфляцией или «догоняет» ее. При этом ситуация по поступлению налогов в региональные бюджеты во втором полугодии будет хуже. Отрицательная динамика уже видна.



Основной задачей на сегодняшний день, по словам Алексея Текслера, является активизация экономической жизни.

«Для этого особенно важно сегодня не снижение, а, наоборот, наращивание бюджетных инвестиций, эффективное таргетирование курса рубля, дальнейшее снижение ключевой ставки, в целом наполнение экономики ликвидностью, в том числе через бюджетные и межбюджетные механизмы», — отметил он.

Алексей Текслер указал на необходимость принятия решений в межбюджетной сфере, в частности, увеличения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Речь идет об индексации в соответствии с уровнем инфляции дотаций регионам, а также целевых трансфертах, в том числе по линии реализации нацпроектов.

Также губернатор напомнил о предложениях комиссии Госсовета в части перераспределения и уточнения доходных и расходных полномочий — о зачислении акцизов на табак в бюджеты регионов, а также о том, чтобы передать на федеральный уровень полномочия по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения.



В более долгосрочном горизонте нужно с учетом различия уровня развития регионов постепенно формировать межбюджетное меню, считает Алексей Текслер.

«Регионам с ограниченными возможностями предоставлять больше целевых средств, чтобы целенаправленно «подтягивать» их. Устойчивым регионам, доказавшим свою эффективность в части умения развивать экономику и инвестировать, больше давать нецелевых средств. А «крепким» регионам предлагать больше возвратных бюджетных кредитов под маленькие проценты на серьезные проекты», — отметил он.

Также Алексей Текслер считает, что ряд антикризисных решений, внедренных во время пандемии, можно продлить на более длительный срок или зафиксировать. Это касается, в частности, расширения доступа регионов к казначейским кредитам.

Помимо вопросов в межбюджетной сфере Алексей Текслер высказался о курсе рубля. По его словам, сейчас курс напрямую связан с налоговыми поступлениями, так как многие экспортно ориентированные регионы уже видят снижение налогов на прибыль от основных налогоплательщиков, которые работают на экспорт. «Это проблема не только налогов, но и занятости», — добавил глава региона.



В связи с этим он обратил внимание на целесообразность снижения или отмены акцизов на жидкую сталь для металлургов.

Алексей Текслер обратился к представителям Минфина РФ и Федерального собрания России с просьбой учесть и интегрировать озвученные предложения в закон о бюджете на следующий трехлетний цикл.

Поделиться

Автор: Алексей Рожнов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *