08.10.2019

Алексей Текслер представил инициативы от Челябинской области по формированию федерального бюджета

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания на тему формирования проекта бюджета страны на ближайшие три года.

В Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялись парламентские слушания на тему формирования проекта бюджета страны на ближайшие три года. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с докладом о совершенствовании межбюджетных отношений.

Алексей Текслер отметил, что в Челябинской области сложилась стабильная социально-экономическая ситуация. В структуре промышленного производства преобладают обрабатывающие отрасли, в том числе металлургия. Губернатор сделал ставку на диверсификацию экономики, что, в свою очередь, позволит региону не зависеть от мировой конъюнктуры цен на металлы и даст возможность в полной мере решить задачи по улучшению качества жизни южноуральцев, которые поставлены в 204-м указе главы государства о национальных проектах.

— Одновременно с обеспечением социального роста нам нужны масштабные социальные инвестиции, особенно в здравоохранение, образование, спорт, нужны качественные дороги, жильё, чистая окружающая среда, комфортная социальная сфера, — подчеркнул Алексей Текслер. — Для этого важно и регионам, и федеральному центру проводить солидарную взаимовыгодную бюджетную политику, исходя из приоритетов национальных проектов и достижения поставленных президентом национальных целей развития страны.

Инициативы, озвученные Алексеем Текслером, отражают интересы не только Челябинской области, но и других субъектов Российской Федерации, поскольку при выстраивании межбюджетных отношений большинство регионов сталкиваются с похожими сложностями. Так, с 2020 года регионы должны исполнять расходные обязательства бюджетов без привлечения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности либо сократить расходы до уровня «модельных».

— Важно при формировании бюджета защитить расходы, которые напрямую связаны с достижением национальных целей развития. Причем речь идёт именно о расходах на такие сферы, как образование, физкультура и спорт, социальная поддержка населения.  Прошу это предложение поддержать и таких обязательств на регион не возлагать, —  обратился Алексей Текслер к членам верхней палаты парламента.

Ещё одна проблема, которая, по мнению главы региона, требует безотлагательного решения, — это применение предельного уровня софинансирования субъекта при предоставлении субсидий из федерального бюджета. Иначе говоря, сегодня регионы, потратив свои 19 рублей, имеют право на федеральную «добавку» в размере 81 рубля. Однако нередки ситуации, когда федеральные ведомства настаивают на заключении соглашений с регионами, устанавливая более невыгодный для субъектов уровень софинансирования, а это миллиарды недополученных рублей.

Кроме того, Алексей Текслер озвучил необходимость законодательно закрепить за регионами стабильный и прогнозируемый источник доходов, чтобы полностью компенсировать выпадающие доходы бюджетов в результате отмены в 2019 году налога на движимое имущество. Губернатор также предложил переформатировать механизм зачисления доходов от продажи некрепкого алкоголя (пива) в региональные бюджеты. Сейчас система работает таким образом, что акцизы на пиво платятся в регионах, где производятся подобные напитки. Изменение принципа и зачисление акцизов пропорционально численности взрослого населения в казну тех регионов, где алкоголь был приобретён, позволит увеличить наполняемость бюджетов. В случае Челябинской области объём дополнительного финансирования может составить более 3 млрд рублей. Отметим, что по аналогичному принципу перераспределяются доходы от продажи крепких алкогольных напитков  на основе данных ЕГАИС.

 

Источник:  https://gubernator74.ru

Автор: Анна Дубовкина

Последние новости

В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента

У студента Челябинского государственного университета заподозрили корь. В главном корпусе, где учится парень, ввели ограничения, а непривитым сотрудникам и студентам порекомендовали поставить вакцину.

В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются. В Минздраве предложили собирать школьные аптечки строго по правилам.

В Челябинской области начались выплаты ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы

По решению губернатора Челябинской области Алексея Текслера к празднику Великой Победы инвалиды, участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним категории граждан, жители блокадного Ленинграда,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *