27.12.2019

Алексей Текслер принял участие в заседании Госсовета по аграрной политике

На встрече утвердили новый вид сельскохозяйственной деятельности. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в Москве принял участие в заседании Государственного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса.


На встрече утвердили новый вид сельскохозяйственной деятельности.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в Москве принял участие в заседании Государственного совета по вопросам развития агропромышленного комплекса. Встречу, посвященную аграрной политике государства, провел президент РФ Владимир Путин. Также в заседании Госсовета принял участие премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Именно на селе живет больше половины, по оценке, примерно 53 %, граждан с низкими доходами, то есть наша приоритетная общенациональная задача — снижение, преодоление бедности — в значительной степени имеет сельское измерение», — отметил глава государства.

Одним из основных итогов встречи стало утверждение нового вида сельскохозяйственной деятельности — разведение виноградных улиток. Теперь предприниматели, занимающиеся их разведением, могут рассчитывать на государственные гранты.

Также на заседании подвели итоги по сбору урожая в 2019 году. Так, на территории Российской Федерации собрали порядка 121 млн тонн зерна, а экспорт всей сельхозпродукции составил почти 24 млрд долларов.

Что касается Челябинской области, в этом году сбор зерновых и зернобобовых составляет 1,8 млн тонн, а урожайность собранного зерна составляет 13 центнеров с гектара. В целом урожай и сбор зерна находятся на уровне выше средних многолетних значений. Исключение составляет 2017 год, который стал самым урожайным за последние 25 лет.

«Несмотря на неблагоприятные погодные условия, засуху в некоторых районах, в целом урожай достойный. Мы вышли на наши индикативные цифры, которые оговаривались с Минсельхозом России, и даже выше. Я благодарю всех наших аграриев и глав районов. По-настоящему хорошо поработали», — отметил ранее Алексей Текслер.
Автор: Александр Анурьев Фото: телеграм-канал Е-область

Последние новости

Текслер обсудил с Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе

Губернатор Алексей Текслер обсудил с заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком модернизацию электросетей в Челябинске и Сосновском районе, а также газификацию,

Егор Ковальчук: «В Миассе две тысячи доноров, из них 979 носят звание почетных»

Глава Миасского городского округа поздравляет с Национальным днем донора.

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *