06.07.2022

Алексей Текслер провел заседание комиссии Госсовета РФ. Основной темой встречи стало развитие экономики регионов

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы». Основной темой встречи стало развитие экономики в условиях внешнего санкционного давления, сообщает сайт «МР-инфо» .

Участие в заседании приняли представители федеральных органов власти и главы регионов России. С приветственным словом к собравшимся обратился помощник Президента РФ, секретарь Госсовета РФ Игорь Левитин. Он уточнил, что работа в рамках заседания будет направлена на то, чтобы посмотреть, как в условиях санкций обстоит ситуация с бюджетами субъектов и напомнил. Также секретарь Госсовета РФ напомнил, что стремление руководителей сделать свой регион успешным и самодостаточным будет поощряться.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер как руководитель Комиссии озвучил данные по ситуации с исполнением консолидированных бюджетов регионов. По итогам первого полугодия рост налоговых и неналоговых доходов к аналогичному периоду прошлого года составляет 27,1%.

Глава региона отметил, что основная задача на данный момент – это активизация экономической жизни.

«Для этого особенно важно сегодня не снижение, а, наоборот, наращивание бюджетных инвестиций, эффективное таргетирование курса рубля, дальнейшее снижение ключевой ставки, в целом наполнение экономики ликвидностью, в том числе через бюджетные и межбюджетные механизмы», – уточнил Алексей Текслер.

Он также отметил необходимость принятия решений в межбюджетной сфере, в частности, увеличения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. Кроме того, глава региона напомнил о предложениях Комиссии в части перераспределения и уточнения доходных и расходных полномочий:

частичное зачисление акцизов на табак в бюджеты регионов; передача на федеральный уровень полномочий по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения.

«В более долгосрочном горизонте нужно с учетом различия уровня развития регионов постепенно формировать межбюджетное меню. Регионам с ограниченными возможностями предоставлять больше целевых средств, чтобы целенаправленно «подтягивать» их. Устойчивым регионам, доказавшим свою эффективность в части умения развивать экономику и инвестировать, больше давать нецелевых средств. А «крепким» регионам предлагать больше возвратных бюджетных кредитов под маленькие проценты на серьезные проекты», – сказал Алексей Текслер.

Ряд «антикризисных» решений, которые были внедрены в «ковидное» время, можно продлить на более длительный срок или зафиксировать, добавил губернатор. Среди таких решений:

расширение доступа субъектов Федерации к «казначейским» кредитам; расширение перечня направлений, на которые могут направляться средства, высвобожденные в ходе реструктуризации бюджетных кредитов, с включением в этот перечень на постоянной основе расходов на реализацию в регионах национальных проектов.

Алексей Текслер также озвучил вопрос «курса рубля».

«Сегодня он напрямую касается налоговых поступлений, так как большое количество экспортноориентированных регионов уже видит снижение налогов на прибыль от основных налогоплательщиков, которые работают на экспорт. Это проблема не только налогов, но и занятости», – добавил он.

В связи с этим губернатор также обратил внимание на целесообразность снижения или отмены акцизов на жидкую сталь для металлургических предприятий.

Похожие материалы Газ в дома придёт быстрее. Алексей Текслер заявил о необходимости ускорения газификации в Челябинской области Новый дизельный поезд будет запущен между Челябинской и Свердловской областями. Соглашение подписал Алексей Текслер в ходе выставки «Иннопром-2022» Алексей Текслер обратился к жителям Челябинской области с горы Зюраткуль “Несуровый маршрут” запустили в Челябинске. Какие достопримечательности смогут посетить туристы? Игры «Мы вместе. Спорт» пройдут осенью в Сочи. Южноуральские спортсмены примут участие в соревнованиях


Виталина ПАНКОВА

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *