04.06.2019

Алексей Текслер: «Южноуральский агропромышленный комплекс продолжит наращивать экспортный потенциал»

Глава Челябинской области Алексей Текслер принял участие в окружном совещании в формате видеоконференции, которое провёл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Глава Челябинской области Алексей Текслер принял участие в окружном совещании в формате видеоконференции, которое провёл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

В студии в Москве присутствовали заместители министра, директора профильных департаментов, по видеосвязи были подключены главы регионов Уральского федерального округа.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, Челябинская область является сегодня лидером в УрФО по объёмам экспорта продукции агрокомплекса: по итогам прошлого года региональный АПК поставил за рубеж зерна, мяса и субпродуктов, колбасных и макаронных изделий, муки и круп, напитков на 108 млн 400 тысяч долларов.

Глава региона Алексей Текслер в своём докладе акцентировал внимание на дальнейшем развитии экспортного потенциала области: «Объём экспорта продукции АПК региона в 2024 году планируется довести до 292 млн долларов США (301,52 тыс. тонн), что по сравнению с 2018 годом больше на 183,6 млн долларов (на 175,85 тыс. тонн). Расширению экспорта способствует рост производства зерна: к 2024 году планируется увеличить урожаи зерновых до 2,5 млн тонн. В перерабатывающей отрасли растёт производство напитков, растительных масел, колбасных изделий и субпродуктов, различных полуфабрикатов. Ежегодно в регионе запускаются новые мощности, в том числе ориентированные на экспортные поставки» .

Также Алексей Текслер сообщил, что в текущем году в областном бюджете заложены 60 млн рублей на поддержку экспорта продукции АПК. Эти деньги пойдут на субсидирование мероприятий по продвижению продукции на зарубежные рынки.

Кроме того, глава региона высказал ряд предложений, которые помогут Челябинской области и другим регионам страны увеличить поставки продукции агропромышленного комплекса за границу. В частности, это оптимальная организация лабораторных испытаний продуктов мясопереработки при поставках в Китай, мероприятия по продвижению продукции на экспорт и другие. Как сообщил Дмитрий Патрушев, все предложения будут рассмотрены и включены в итоговый протокол заседания.

Ранее в своём обращении к Законодательному Собранию Челябинской области Алексей Текслер отметил в качестве одной из приоритетных задач для агропрома освоение новых рынков сбыта, подчеркнув, что работа в этом направлении сейчас активизирована.

Источник:  https://gubernator74.ru

Автор: Анна Дубовкина

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *