17.06.2022

Алексей Текслер заявил о необходимости наращивания бюджетных инвестиций

Губернатор Челябинской области принял участие в панельной сессии ПМЭФ-2022 «Бюджетная и налоговая политика.


Губернатор Челябинской области принял участие в панельной сессии ПМЭФ-2022 «Бюджетная и налоговая политика. Новая реальность: вызовы и возможности».

Участники сессии предложили свои варианты противодействия вызовам, с которыми столкнулась российская экономика. Спикеры постарались найти ответы на вопросы о том, как должна измениться бюджетная и налоговая политика в период внешних санкций, как выстраивать межбюджетные отношения, чтобы поддержать регионы страны, и как найти баланс между стимулированием бизнеса и необходимостью увеличения расходов на социальную поддержку.

По словам Алексея Текслера, проблемы, которые наблюдаются в части бюджетной и налоговой политики, это риски снижения поступлений в бюджет. «Несмотря на то что в целом экономика работает стабильно, есть регионы, которые в отдельных отраслях испытывают сложности. И здесь налоговая, бюджетная политика должна вставать в полный рост. Основная задача — не снижать инвестиции, и это тоже вопрос бюджетной политики. Бюджетные инвестиции — это демпфер. Когда есть риски снижения частных инвестиций, бюджетные инвестиции надо наращивать», — отметил глава региона.



В обсуждении вопросов бюджетной политики участвовали председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, глава Минфина РФ Антон Силуанов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, ректор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Владимир Мау, гендиректор Ассоциации европейского бизнеса Тадзио Шиллинг и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, 25-й Петербургский международный экономический форум открылся 15 июня. Страной-гостем стал Египет, а главной темой трехдневного мероприятия организаторы обозначили девиз «Новый мир — новые возможности».

Ранее Алексей Текслер выступил на дискуссионной площадке партии «Единая Россия» в рамках ПМЭФ-2022. Глава региона поделился с партийцами лучшими социальными практиками Челябинской области и рассказал о реализации в регионе  программы догазификации .

Поделиться

Автор: Алексей Рожнов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *