19.09.2019

Арктические болотоходы будут осваивать северные месторождения

Техника ЧТЗ поможет геологам с поиском полезных ископаемых в Арктике. Новости предприятий.


Техника ЧТЗ поможет геологам с поиском полезных ископаемых в Арктике. Новости предприятий. 18 сентября 2019 г. CHELINDUSTRY.RU - ЧТЗ отгрузил два болотоходных трактора Т10МБ.0121 для АО «Южморгеология» – филиала Российского геологического холдинга «Росгеология».

Предполагается, что болотоходы в одном из районов Арктики будут выполнять задачи, связанные с геологоразведкой, поиском полезных ископаемых.

По сообщению пресс-службы ЧТЗ, благодаря механической трансмиссии и надежности, проверенной временем, машины будут работать в суровых климатических условиях – до минус 50 градусов.

По требованию заказчика были сделаны специальные опции. Так, в частности, кабина была выкрашена в яркий оранжевый цвет, чтобы машину было хорошо видно на снежных арктических просторах. Был установлен дополнительный воздушный обогреватель «Webasto» – для быстрого и равномерного прогрева кабины.

Есть также специальный утеплительный чехол капота, дополнительные – проблесковый маяк на крыше и фара позади кабины для освещения прицепного устройства.

Болотоходы были заправлены зимними незамерзающими ГСМ: дизельным топливом, маслами, охлаждающей жидкостью. Техника полностью подготовлена для успешных геологоразведочных работ в экстремальных погодных условиях.

– Это надежная техника, которая способна работать в суровых природных и климатических условиях: на болотах, плывунах, участках оттаявшей мерзлоты, при температуре от минус пятидесяти до плюс пятидесяти градусов, – рассказывает представитель Управления по продажам Евгений Гербут .

Кстати, техника ЧТЗ издавна помогала покорителям арктического пространства в освоении территорий с суровым климатом. Машины предприятия изначально были сориентированы на работу в суровых условиях.

Уже в 1936 году, спустя три года после пуска завода, его техника выдержала труднейший экзамен в двух грандиозных экспедициях – во время «Снежного похода», когда караван заводских тракторов преодолел две тысячи километров по февральской Якутии, в дни не менее тяжелого «Памирского перехода» на высоте четырех тысяч метров в Туркестанском военном округе.

И впоследствии гусеничные агрегаты, сходившие с заводского конвейера, помогали открывать на российских северах новые месторождения, добывать полезные ископаемые, прокладывать линии электропередач, строить инфраструктурные объекты.

* * *

ООО «Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК» (ЧТЗ, входит в группу УВЗ) - промышленное объединение по производству и продаже широкой гаммы колесной и гусеничной дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков), запасных частей и прочей высокотехнологичной машиностроительной продукции. Входит в состав АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», в структуре которой более 40 предприятий, конструкторских бюро, научно-исследовательских институтов в России и за ее пределами. Перед корпорацией поставлена задача по наращиванию выпуска гражданской продукции, которую она сегодня успешно выполняет.

Фото: ЧТЗ

Служба новостей chelindustry.ru

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *