16.11.2022

Байден сомневается, что взорвавшаяся в Польше ракета российская

Не дожидаясь результатов расследования, президент Украины Зеленский заявил,



Президент США Джо Байден заявил, что ракета, которая убила двух человек в Польше, вероятно, была выпущена не из России Не дожидаясь результатов расследования, президент Украины Зеленский заявил, что в Польшу попали российские ракеты

 

Автор: Служба новостей Фото: Скрин видео ПУЛ №3 Дата: 16.11.2022 (CHELINDUSTRY) Ракета, которая убила двух человек в Польше, вероятно, была выпущена не из России.

Об этом в среду заявил президент США Джо Байден после переговоров с лидерами западных союзников на фоне опасений, что украинский конфликт может распространиться на соседние страны.

Взрыв во вторник на зерновом объекте недалеко от украинской границы произошел, когда Россия обстреляла ракетами «Калибр» и Х-101 украинскую энергетическую инфраструктуру.

Министерство иностранных дел Польши заявило, что ракета упала на Пшеводов, село примерно в 6 км от границы с Украиной.

Россия отрицает свою ответственность за этот взрыв, выпустив соответствующее заявление Министерства обороны, где инцидент характеризуется, как провокация.

«Никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось. Опубликованные по горячим следам польскими СМИ с места происшествия в населенном пункте Пшеводув обломки не имеют никакого отношения к российским средствам поражения», - говорится в официальном сообщении МО РФ.

Однако президент Польши Анджей Дуда заявил журналистам, что «скорее всего, это была ракета российского производства», но не было никаких конкретных доказательств того, кто выпустил ракету, и что это был разовый инцидент.

Удар России по Польше может привести к расширению конфликта между Россией и Украиной, поскольку члены НАТО привержены коллективной обороне в соответствии со статьей 5.

В связи с этим Байден на Бали, где проходит саммит G20, созвал экстренную встречу западных лидеров, чтобы обсудить этот инцидент. На встрече присутствовали лидеры стран-членов НАТО Германии, Канады, Нидерландов, Испании, Италии, Франции и Великобритании, а также Япония, не входящая в НАТО, и представители Европейского Союза.

На вопрос, не слишком ли рано говорить о том, что ракета была выпущена из России, Байден сказал: «Есть предварительная информация, которая опровергает это. Траектория, по которой он был выпущен из России, ... но посмотрим».

По словам Байдена, Соединенные Штаты и страны НАТО проведут полное расследование, прежде чем действовать. Также ожидается, что послы стран НАТО встретятся позже в среду.

Польские официальные лица в Варшаве заявили, что их правительство, вероятно, запросит встречу НАТО в соответствии со статьей 4 договора для консультаций между союзниками, а также поднимет этот вопрос на заседании Совета Безопасности ООН в среду.

Не дожидаясь результатов расследования, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Польшу попали российские ракеты, не представив при этом никаких доказательств.

«Вся Европа и мир должны быть полностью защищены от террористической России», — написал он в Твиттере после телефонного разговора с президентом Польши Дудой.

 

Место в каталоге: США

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *