10.09.2019

Бизнесменов Челябинска встревожила отмена срока давности по налоговым преступлениям

В Челябинске бизнесмены встревожены возможной отменой срока давности по налоговым преступлениям в случае вступления в силу постановления Верховного суда РФ,

В Челябинске бизнесмены встревожены возможной отменой срока давности по налоговым преступлениям в случае вступления в силу постановления Верховного суда РФ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу бизнес-омбудсмена.

Пленум Верховного суда РФ подготовил проект постановления, в котором предлагает судьям считать неуплату налогов преступлением без срока давности. Уголовная ответственность за налоговые преступления  будет исчисляться  не с момента неуплаты налогов, как раньше, а с момента их полной выплаты, включая недоимки.

«Вопрос чрезвычайно серьезный и инициатива Верховного суда грозит бизнесу серьезными неприятностями. И не только ему. К ответственности за неуплату даже забытых налогов могут привлечь любого гражданина страны», – сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

По мнению экспертов, Пленум ВС не может изменить или отменить срок исковой давности по налоговым преступлениям (это возможно путем внесения в Госдуму законопроекта). С другой стороны, если данное постановление Верховного суда будет принято, оно полностью изменит порядок исчисления срока давности.

«ВС говорит, что это "длящееся"  преступление и оканчивается оно с момента, когда происходит уплата не только налога, но и всех штрафных санкций. То есть, к уголовной ответственности может быть привлечено любое лицо, которое не уплатило налог, к примеру, в 2001 году. Примечание к статье 199-й – действие по уплате налога – это основание для освобождения от ответственности, а не момент, с которого считается истечение срока привлечения. А как быть со списанием безнадежной недоимки – не понятно», – заявляет общественный представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в Магнитогорске Анна Тарасова. 

Отмена срока давности по налоговым преступлениям вынудит бизнес все больше уходить в тень, считают эксперты. Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров и экспертное сообщество предлагают не ждать усугубления ситуации, а обращаться за помощью в администрацию президента, Совет Федерации, вплоть до Конституционного суда РФ.

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *