07.12.2019

Больше всего женщин-руководителей у нас в нефтянке и горнодобывающей промышленности

Насколько сильны в России гендерные барьеры и легко ли у нас подниматься по карьерной лестнице на каблуках Нина ЦВЕТКОВА МЕЖДУ ЙЕМЕНОМ И ИСЛАНДИЕЙ Со времен Екатерины II у нас не было женщин во главе страны.

Насколько сильны в России гендерные барьеры и легко ли у нас подниматься по карьерной лестнице на каблуках Нина ЦВЕТКОВА

МЕЖДУ ЙЕМЕНОМ И ИСЛАНДИЕЙ

Со времен Екатерины II у нас не было женщин во главе страны. Сейчас из главных государственных постов только один не принадлежит мужчине ( Валентина Матвиенко - спикер Совета Федерации). Столько же женщин среди губернаторов ( Наталья Комарова - глава Ханты-Мансийского АО - Югры).

В индексе гендерного равноправия (составлен на Всемирном экономическом форуме-2018, учитывает уровень карьерных возможностей, образования, здоровья и политических прав обоих полов) Россия находится на 75-м месте из 149 стран. Для сравнения: США на 51-й строчке, лидирует Исландия, а замыкает список Йемен.

- Россия, конечно же, не Саудовская Аравия, где у женщин избирательное право появилось лишь в 2011 году, однако пробить дорогу в верхние эшелоны власти нелегко, - анализирует Вячеслав Максименко, руководитель сектора инвестиционной платформы «Линейка» . - Несмотря на то что посты председателя Совета Федерации, главы Банка России и одного из вице-премьеров занимают представительницы прекрасного пола, среди депутатов Госдумы их всего 14%, а в органах исполнительной власти женщин еще меньше.

Ученые констатируют - на планете нет ни одной страны, в которой были бы решены проблемы гендерного неравенства. Но борцы за равноправие полов, проще говоря, феминистки, не устают ставить в пример патриархальной России передовую Европу.

- На график, говорю, смотри!Фото: Shutterstock

СЕКРЕТ КАРЬЕРНОГО УСПЕХА - МИНИМУМ ЭМОЦИЙ

Но так ли все уныло, если не брать в расчет политику? Оказывается, 34% топ-менеджеров российских компаний - женщины, и это больше, чем в среднем по миру (28%). Согласно исследованию международной консалтинговой сети Grant Thornton International за 2019 год, мы десятые в мире по доле женщин в руководстве компаний.

При этом - вот удивительно - больше всего шефов в юбках в горнодобывающей промышленности (36%) и нефтегазовом секторе (35%).

Конечно, во главе больших компаний женщины стоят реже.

- В России владельцы крупнейших индустриальных корпораций, как правило, мужчины, это в том числе результат лихого передела в 90-е годы, - предполагает-объясняет Петр Пушкарев, шеф-аналитик ГК TeleTrade . - Зато женщины часто возглавляют отделы, где могут быть отличными руководителями, но чаще всего им самим бывает комфортно остановиться в паре шагов от высшего уровня.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко - главная женщина в сегодняшней российской политике. Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ

НЕМОК И БРИТАНОК УЩЕМЛЯЮТ ВТРОЕ СИЛЬНЕЕ, ЧЕМ РОССИЯНОК

А вот еще немного цифр. Чувствуют ли себя россиянки угнетенными и лишенными равных прав с мужчинами? Опрос Европейского аналитического агентства показал, что таковых в нашей стране всего 12%. Как говорится, почувствуйте разницу: в Германии ущемленными себя мнят 36%, во Франции - 44%, в Италии - 55%, а в Испании и вовсе 77%.

Кроме того, по недавнему опросу ВЦИОМа, большинство россиян (58%) считают, что лидерские качества не зависят от пола. И только треть наших соотечественников убеждены, что руководящая роль в любом случае должна принадлежать мужчине.

- У нас уже далеко не патриархальное общество, - считает Петр Пушкарев. - Больше неактуален главный герой фильма «Москва слезам не верит» Гоша, который не представлял себя женатым на женщине с зарплатой больше, чем у него. Если и есть какие-то гендерные барьеры, то в первую очередь это самоограничения. Те женщины, которые хотят продвинуться по карьерной лестнице, всегда это сделают. Но часто сами понимают, что для счастья им нужно не это. У нас сильнее, чем на Западе, развиты семейные ценности.

Наталья Комарова уже почти 10 лет губернатор Югры. Фото: facebook.com/komarovanv

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

«Роли меняются: женщины все чаще ходят в пиджаках, а мужчины - в обтягивающих штанишках»

За каждым великим мужчиной стояла великая женщина. Это традиционная модель отношений, которая на наших глазах уходит в прошлое. Сейчас все чаще именно леди отодвигают джентльменов на задний план, считает психолог и общественный деятель Инна Чудинова .

- В естественных условиях мужчины конкурируют между собой, чтобы, как в дикой природе, завоевать лучшую самку. Но сейчас эстафетная палочка оказалась в руках у женщин. Они все решают даже в быту. Если есть современный Домострой, то его автор - женщина. А мужчины начали слабеть. Роли меняются. Это хорошо видно по современной моде. У женщин - пиджаки, брюки, а у мужчин - обтягивающие штанишки, розовые маечки в пайетках.

Женщина становится настолько самостоятельной, что мужчина ей уже не нужен. По статистике, развод в семье женщины-руководителя более вероятен. Дети набираются маминого опыта, вырастают маскулинные девочки-феминистки, которые считают, что детей можно завести и в пробирках. Какой уж тут демографический подъем...

ВОПРОС ДНЯ

А вам доводилось работать под началом женщин?

Сергей ОСИНЦЕВ, ресторатор:

- Под руководством Валентины Матвиенко в 1981-м я три месяца работал в Ленинградском обкоме ВЛКСМ. Она была третьим секретарем. Как руководитель - жесткая. У нее мужской склад ума, что касается дела. Она заведовала высшим, школьным и профтехническим образованием. Я отвечал за последнее и был на испытательном сроке. Меня не утвердили, но не из-за позиции Матвиенко - из-за родни дворянской. Я понимал ее задачи. Она была конкретная и собранная, отличница такая...

Вадим РОШКА, фермер:

- Я под женщинами не работал никогда. Считаю, это хорошо. Притом лично я против женщин ничего не имею. Но испокон веков у них другие обязанности. Им за семьей следить, а мужчине работать и обеспечивать быт.

Леонид ОЛЬШАНСКИЙ, московский адвокат:

- Я вывел два типа женщин-руководителей. Первый - те, кто все делает по гороскопу. Скрупулезные, внимательные, главные бухгалтеры во всем. Второй - женщины волюнтаристские, в стиле «я начальник - ты дурак!». Их суть - плести интриги. Я наткнулся на оба этих типа. Когда столкнулся со вторым, жизнь превратилась в гражданскую войну.

А вам доводилось работать под началом женщин?Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Дана БОРИСОВА, ведущая:

- В программе «Город женщин» начальницей у меня была Лариса Кривцова. Мне было очень некомфортно. Она меня всячески обижала. Что-то наденешь красивое - она придерется. Накрасишься хорошо - недовольна. Специально тексты у меня отбирала, чтобы она в кадре была побольше, а я поменьше. Было ощущение постоянного чувства зависти и ревности.

Максим ЧЕРНИГОВСКИЙ, гендиректор «Клуба профессионалов алкогольного рынка»:

- Мне повезло - было много руководителей-женщин. И в аспирантуре, и когда я преподавал. На алкогольном рынке у меня тоже были женщины-начальники. Наверное, женщинам-боссам чаще приходилось доказывать, почему они руководители.

Валентина ФЕДОРОВА, руководитель медклиники:

- Есть категории личностей, которые способны руководить. Это не гендерная история. У меня были женщины-руководители. Начмеды в крупных учреждениях, как правило, женщины. Им чаще приходилось проявлять те морально-волевые качества, которые обычно более присущи мужчинам.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *