04.06.2019

Челябинска область в числе лидеров по электронной сертификации готовой молочной продукции

Челябинская область оказалась в числе лидеров по количеству оформленных ветеринарно-сопроводительных документов на готовую молочную продукцию.

Челябинская область оказалась в числе лидеров по количеству оформленных ветеринарно-сопроводительных документов на готовую молочную продукцию. Высокую оценку региону дали на видеоконференции, посвящённой работе субъектов Российской Федерации в системе «Меркурий».

Видеоконференция, в которой участвовали руководители региональных управлений Россельхознадзора, а также подразделений государственной ветеринарной службы Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, проведена в связи с предстоящим началом обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов на готовую молочную продукцию. В соответствии с приказом министерства сельского хозяйства России от 15 апреля текущего года, перечень подконтрольных товаров, на которые производители обязаны оформлять ВСД в системе «Меркурий», пополнился готовой молочной продукцией, сливочным маслом, сыром и некоторыми другими видами готовой пищевой продукции. Об этом сообщает пресс-служба минсельхоза Челябинской области.

С 1 июля 2019 года начинается оформление ВСД на готовую молочную продукцию (кроме кисломолочной продукции), на сливочное масло и различные сыры, в том числе плавленые, а также композитную продукцию (изготовленную из растительного и животного сырья), рыбные консервы, продукты переработки овощей, фруктов, орехов или прочих частей растений, макаронные изделия с добавлением компонентов или с начинкой животного происхождения. Далее, с 1 ноября вводится обязательное оформление документов на остальную молочную продукцию — кисломолочную, а также на творог и мороженое.

В ходе видеоконференции заместитель руководителя федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов назвал Челябинскую область одним из лучших регионов страны по абсолютным показателям работы с ветеринарно-сопроводительными документами на молочную продукцию. Абсолютным лидером, который, по словам Николая Власова, обеспечивает в текущем году практически половину всего прироста числа оформленных ВСД на молочную продукцию, является Московская область.

Внедрение электронной сертификации продукции животного происхождения, в том числе сырого молока, в системе «Меркурий» в Челябинской области началось в соответствии с федеральным законодательством в 2014 году, а начало активной работы в системе приходится на 2015 год. За всё время с момента начала освоения электронной сертификации оформлено уже около 70 миллионов электронных ВСД.

В первой половине 2018 года мероприятия по внедрению системы электронной ветеринарной сертификации на территории Челябинской области были практически завершены, сегодня в системе зарегистрировано 50 тысяч хозяйствующих субъектов региона. Это не только производители и переработчики животноводческой продукции, но и учреждения образования, здравоохранения, общественного питания, торговые сети — все участники оборота подконтрольных госветнадзору товаров.

Последние новости

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Белоруссия запретила ввозить челябинскую свинину из-за африканской чумы

Фото: ru.freepik.com 24 апреля. /MEDIA-TALK/.Запрет также коснулся охотничьих трофеев, кормов и кормовых добавок с компонентами животного и растительного происхождения.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *