04.06.2019

Челябинская область поднялась в социально-экономическом рейтинге регионов по итогам 2018 года

Челябинская область поднялась на две позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов по итогам 2018 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные РИА Рейтинг .

Челябинская область поднялась на две позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов по итогам 2018 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на данные РИА Рейтинг .

Интегральный рейтинг, учитывающий, в том числе, масштаб и эффективность экономики, данные по бюджетной и социальной сферам, вырос почти на 4 балла: с 53,536 в 2017 году до 57,264 баллов в 2018.

Как отмечают авторы исследования, позиции улучшило большинство субъектов РФ. Лидерами по росту интегрального рейтинга стали Ханты-Мансийский автономный округ – Югра (78,398 баллов, 3 место) и Тюменская область (64,934, 8 место), у которых его значение выросло более чем на шесть баллов. Еще у четырех регионов рейтинг вырос более чем на пять баллов. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Ленинградская, Оренбургская и Кемеровская области. «Примечательно, что за исключением Ленинградской и Кемеровской областей, экономика всех вышеперечисленных регионов имеет нефтегазодобывающий характер», – сказано в исследовании.

Лидерами рейтинга стали Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ и Татарстан, в аутсайдерах – Северный Кавказ и Дальний Восток (последние места занимают высокодотационные регионы: Тыва (10,21), Еврейская автономная область (12,593), Республика Алтай (13,814), Ингушетия (14,505) и Чукотский автономный округ (15,307)).

Эксперты полагают, что в в ближнесрочной перспективе  экономическая ситуация вряд ли существенно поменяется: инвестиционный и потребительский спрос демонстрируют вялую динамику, частный капитал – как отечественный, так и зарубежный – пассивен в своих проявлениях. «Поэтому вряд ли можно ожидать значимых изменений в рейтинге, в особенности в его верхней и нижней частях, однако вполне возможны небольшие изменения в средней части», – подводят итог аналитики.

Рейтинг подготовило РИА Рейтинг по заказу РИА Новости

Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *