25.12.2022

Челябинские эксперты обсудили принимаемые меры по стабилизации экономике

Как депутаты государственной думы и руководитель агентства новых коммуникаций оценивают ситуацию на Южном Урале, читайте в материале.

Как депутаты государственной думы и руководитель агентства новых коммуникаций оценивают ситуацию на Южном Урале, читайте в материале.

Фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)

В начале 2022 года Россия столкнулась с множеством санкций, которые должны были подорвать экономику нашей страны. Все трудности, которые запад направлял на дистабилизаю производства как в регионе, так и на территории всей России были успешно пройдены. Не смотря на активное давление, Челябинская область не только справилась с трудностями, но и взяла курс на развитие некоторых традиционных для региона отраслей.

Так, потребители обратили свое внимание на местное производство, которое и по цене было дешевле и в качестве не уступало импортному. Спрос не сможет полностью перекрыть потери по экспорту, но создать базу для развития использования отечественной продукции уже получилось. Каждая санкция, которую направляли на уничтожение сильного региона помогла    Южному Уралу вспомнить прошлое и стать еще сильнее. На данный момент местные производители стали увереннее.

«По тому, что происходит сейчас, я вижу, что в январе-марте следующего года мы сможем наблюдать серьезный рост. Не такой, как в первом квартале этого года, но все-таки рост, - рассказал депутат Государственной Думы, Валерий Гартунг  в рамках Экспертного клуба . - А вот второе полугодие следующего года будет значительно лучше второго полугодия 2022 года. В этом я не сомневаюсь».

На сегодняшний день уже можно говорить об определенных успехах. Так, бизнесмены и представители власти Челябинской области активно взаимодействуют между друг-другом. Благодаря такому общению и удалось добиться успехов в развитии производства, которые не могли не повлиять на регион.

«Российская экономика оказалась устойчива к вызовам. 11 тысяч санкций - беспрецедентное давление. Но первый этап их шокового воздействия уже преодолен. Период больших потрясений принёс нам ещё большие шансы. И те, кто ими пользуется, сделав ставку на собственные силы, на свою предпринимательскую инициативу, формируют новый облик российской экономики» , - депутат Государственной Думы, Владимир Павлов.

Однако год запомнился не только санкциями на фоне специальной военной операции. В Челябинской области продолжили реализовывать инициативы. Так, на Южном Урале изменили проект метро и начали активно строить пути для метротрамвая, также не забывают и про образование юных южноуральцев. Власти решили создать новый кампус IT-квартал. Кроме того, реализуется проект парка «Притяжение» в Магнитогорске.

«Важно ещё и то, что в таких жёстких экономических условиях руководству области удаётся продолжать те проекты, которые были запланированы достаточно давно и нужны жителям (строительство жилья, социальные объекты) , - рассказал Евгений Маклаков, руководитель Агентства новых коммуникаций PR-dozor. - Продолжается транспортная реформа, на маршруты выходят новые автобусы. Область будет расти и развиваться, невзирая на санкции, которые накладывают и на страну, и на ее губернатора».
Автор: Кира Вельтман

Последние новости

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Производитель кухонной мебели «КИПАРИС» исполнил предупреждение Челябинского УФАС России

  Ранее антимонопольная служба установила в действиях хозяйствующего субъекта из Магнитогорска признаки недобросовестной конкуренции   На страницах сообщества «Кухни и шкафы на заказ Магнитогорск| КИПАРИС» в соц

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *