Челябинский депутат назвал темпы роста экономики, при которых Россия сохранит свою государственность
Темпы экономического роста должны быть не менее 6,5-7 процентов в год.
Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива Южноуральской панорамы)
Об этом на программе «Большая редакция» медиахолдинга «Гранада Пресс» заявил депутат Госдумы РФ Валерий Гартунг.
Он напомнил, что в специальной военной операции России противостоит целый блок НАТО и даже те страны, которые в него не входят. Украину снабжают оружием примерно 50 стран, совокупный ВВП их в 36 раз больше, чем России.
- В этой ситуации на исход дел на поле боя влияют экономические возможности обеих сторон. Опыт Второй мировой войны показал, что не только героизм наших солдат, но и трудовой подвиг в тылу позволил добиться победы. Сейчас лозунг «Все для фронта, все для победы!» не менее актуален. ВПК наш, работавший в условиях мирного времени, так же работать не сможет. Он уже перестроился: многие работают по железнодорожному графику, подавляющее большинство работает на шестидневке. Цена лени, недоработки сейчас гораздо выше, она измеряется человеческими жизнями, - предупредил депутат.
Валерий Гартунг на программе "Большая редакция", фото Юлии Боровиковой (Вечерний Челябинск)
- У нас в мирное время налоговая нагрузка была высокая, экономика не росла нужными темпами, потому что много средств изымалось в бюджет. Экономика не может увеличить процент изъятий, поэтому должны быть высокие темпы роста. Нужно посмотреть, что нам мешает расти? Определить, какими темпами мы должны расти, чтобы стратегически сохраниться как государство? Они должны быть как минимум на уровне тех, которые мы имели с 2000 по 2010 год - по 6,5-7% в год. Кто мешает повторить этот экономический рост? Это не фантастика!, - сказал Гартунг.
Депутат привел в качестве положительного примера для России Китай, который сохраняет высокие темпы экономического прироста в течение десятилетий. Если не принять каких-то мер прямо сейчас, ждать, «когда все рассосется», эффективного результата не добиться, считает Гартунг.
Автор: Наталья ОкороковаПоследние новости
Железнодорожные грузоперевозки: экономичный вариант для бизнеса
Разбираем, почему железная дорога остается одним из самых выгодных и надежных способов доставки товаров, и какие особенности стоит учитывать при выборе этого вида транспорта.
Почему важно использовать защитное заземление при подключении частотного преобразователя?
Защитное заземление: зачем оно нужно при подключении частотного преобразователя.
Что такое титульное страхование при ипотеке и зачем оно нужно?
Погружаемся в тонкости ипотечного страхования титула: зачем оно нужно, какие риски покрывает и кому действительно стоит на него обратить внимание.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они