13.08.2022

Челябинский министр назвал сроки полного перехода на российское программное обеспечение

В Челябинской области предпримут все усилия, чтобы выполнить задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным.

В Челябинской области предпримут все усилия, чтобы выполнить задачу, поставленную президентом Владимиром Путиным. К 2024 году все государственные учреждения будут использовать программы только российского производства.

Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Об этом рассказал на программе «Большая редакция» министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов.

- Сейчас тот самый момент, когда импортозамещение не просто слово, а конкретные планы мероприятий с назначенными исполнителями, задачами и определенными сроками. В областном правительстве доля иностранного ПО уже ничтожно мала, мы давно не закупаем иностранных программ. У меня на работе установлена система Альт-линукс. В операционных системах, офисных продуктах мы используем свободно распространяемое программное обеспечение. Можно сказать, что оно импортное. Но его код пишется всем миром, в том числе, программистами из РФ, - объясняет министр.

Игорь Фетисов на программе "Большая редакция". Фото Олега Каргаполова (Вечерний Челябинск)

Игорь Фетисов подчеркнул, что в короткое время импортозамещение провести не удастся. Иностранные программы будут постепенно заменяться на отечественные, но это произойдет не одномоментно.

- Есть сроки, установленные президентом – это 2024 год. По объектам критической инфраструктуры (один из них – Центр обработки данных правительства области) не должно быть импортного программного обеспечения. Мы делаем все, чтобы уложиться в эти сроки, - подчеркнул Игорь Фетисов.

Цифровая отрасль России не испытывает серьезных проблем от введения западных санкций. Министр отметил, что айтишник – свободный художник, ему нужен только интернет. В России с ним перебоев не будет, в стране есть собственный сегмент, который проходит тестирование через определенные промежутки времени.

- Орудия производства айтишника – компьютер, ноутбук. Чтобы он мог работать, получать задание, использовать необходимые библиотеки, вести продажи, ему нужен только доступ в интернет. Санкции коснулись хранилищ за пределами РФ, тем не менее, мы не испытываем каких-то серьезных затруднений, - заверил Игорь Фетисов.

Он напомнил, что меры поддержки, которые идут от государства для цифровой отрасли, беспрецедентны. Таких нет нигде в мире. Среди них льготная ипотека, отсрочка от призыва в армию, преференции для предприятий.

Автор: Наталья Окорокова

Последние новости

Известен график работы больниц в праздничные дни

При посещении поликлиники, стационара или травмпункта в праздничные дни следует заранее ознакомиться с их графиком работы.

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *