14.08.2022

Чем рискует сотрудник, получая серую зарплату

Читатели рассказали несколько ухищрений работодателей, желающих сэкономить, в ущерб сотрудникам.

Читатели рассказали несколько ухищрений работодателей, желающих сэкономить, в ущерб сотрудникам. Мы собрали истории и попытались, разобраться, с какими последствиями столкнутся работники, получающие зарплату «в конвертах», а также, что об этом говорит трудовой и налоговый кодексы.

Зарплата «в конверте»

Одних сотрудников даже устраивает ситуация, когда они получают зарплату лично в руки, минуя налоги. На первый взгляд может показаться, что так даже выгоднее, ведь не вычитают 13%. Также не против теневой занятости те, кто уклоняются от больших штрафов, задолженностей. А также те, кто не хочет платить алименты.

Другие вынужденно оказались в такой ситуации. Несколько историй нам рассказали на условиях анонимности.

«Перевели без предупреждения на полставки, при этом рабочий день никак не сократился. Зарплата вроде бы тоже. Но часть теперь выдают наличкой», — рассказал Дмитрий. «А меня вообще отправили в отпуск за свой счёт. При этом я всё равно работаю полный день. Да, обещали заплатить, но выполнят ли обещание?», — делится Валерия.

Эти случаи не единичны. Подобные схемы практикуются давно. К примеру, сотрудник, даже устроенный на полную ставку, получает минимальный размер оплаты труда, остальную сумму — лично в руки.

Работодателю выгодно не оформлять работника — не нужно оплачивать отпуска и больничные, страховые, пенсионные и медицинские взносы. Все эти выплаты напрямую зависят от размера зарплаты.

Ущемление прав

Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество, в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Зарплата

Соглашаясь на подобную схему, работник рискует получать заниженную оплату труда. А в случае конфликта с работодателем и вовсе, кроме официальной части ничего не получит.

Не предусмотрен и расчет при увольнении. Кроме того, не имея официального дохода ипотека и кредиты, если и будут, то на менее выгодных условиях.

Пенсия

Так далеко редко, кто заглядывает. Многие шутят, что у них пенсии не будет. Для некоторых это может стать действительностью. Ведь с зарплаты сотрудника, участвующего в серой схеме, не будут осуществляться пенсионные начисления.

Больничные

Работники, получающие серую зарплату, знают насколько невыгодно болеть. В большинстве пытаются отлежаться за пару дней, либо приходят больными на работу. Ведь больничные рассчитываются в зависимости от официального стажа и ставки, на которую устроен сотрудник. Конечно, каждый думает, что он не заболеет серьёзно и ему не потребуется долгосрочное лечение, которое тоже между прочим стоит финансовых вложений. Между тем жизнь человека очень хрупкая. И заболеть можно внезапно: попасть в ДТП, заболеть коронавирусом и тогда пособие по нетрудоспособности действительно помогут продержаться на плаву.

«Больничные сократились почти в два раза, когда меня перевели на неполную ставку. При этом работала я не меньше прежнего», — поделилась Ирина.

Кроме того, в случае расследования несчастного случая на производстве можно получить отказ.

Отпуск

На отпускные влияет размер официальной зарплаты. Получая зарплату «в конверте» сотрудник может не рассчитывать на заслуженные отпускные. Выплаты — только на совести работодателя. Кроме того, сотрудника могут и вовсе лишить отпуска.

Штрафы для работодателей

Работодателю грозит большой штраф, если он уклоняется от оформления трудового договора с работником.

Для работодателей, использующих теневую занятость, предусмотрен штраф по части 3 статьи 5.27 КоАП — от трех тысяч рублей до 20 тысяч, и до 200 тысяч рублей — в случае повторных нарушений. При этом часть 4 этой статьи предусматривает ответственность за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем: штрафы от 10 тысяч до 100 тысяч рублей. Кроме административной ответственности работодателю грозит привлечение к ответственности за нарушение Налогового кодекса в виде штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Ранее мы рассказывали, как защищать свои трудовые права.

Олеся Некрасова

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *